Волгодонск Суббота, 20 апреля
Новости районов, 07.10.2014 15:46

В Цимлянске на Мемориале «Строителям Волго-Дона» появились отверстия, похожие на пулевые

В Цимлянске на Мемориале «Строителям Волго-Дона» появились отверстия, похожие на пулевые
Волгодонские и цимлянские краеведы обеспокоены состоянием обелиска «Строителям Волго-Дона». В апреле 2014 года появилась первая информация о непорядке с памятником: его верхняя часть отклонилась в сторону.

Первым это заметил цимлянский краевед Николай Лукьянов. Позже к исследованию состояния мемориала подключились и волгодонские общественники. О своем наблюдении «Блокноту Волгодонска» рассказал руководитель проекта «Саркел. Белая вежа» Анатолий Чалых:

- К данному памятнику культурного наследия постоянно идет поток туристов - мемориал практически является «визитной карточкой города», и всякое отклонение в худшую сторону не делает чести нашим соседям-цимлянам. Я как-то сделал ряд фото на большом увеличении оконечности обелиска на высоте 30 метров. Посмотрел и ахнул! Первопричина отклонения 60-летнего памятника - два отверстия, похожие на следы от пуль. Поверить в строительную халтуру времен И.В. Сталина очень трудно. За такие проступки полагалась статья «Враг народа». Обратился в правоохранительные органы – меня «послали» подальше.

Но энтузиаста, радеющего за культурное наследие Волго-Дона, такой ответ не устроил, и он написал обращение на имя президента, в областное министерство культуры, Следственный комитет Волгодонского района и прокуратуру Цимлянска. 

Тем не менее, вышестоящие ведомства, видимо, не желая связываться с таким «пустяковым» делом, перекидывали его нижестоящим. Наконец, Анатолий Чалых дождался ответа из цимлянской прокуратуры. Там ему заявили: чтобы найти «шутника-стрелка» ему следует сначала доказать, что отверстия на мемориале образованы именно от пуль, а также указать «конкретные сведения о месте, времени и обстоятельствах, при которых они были обнаружены». Но и это не все: требовалось еще «подтвердить доводы об обстоятельствах образования данных отверстий». И все это должен был сделать простой гражданин. Впрочем, Анатолий Чалых еще может быть доволен: от него по крайней мере не потребовали лично поймать и привести предполагаемых стрелков, чтобы возбудить уголовное дело.

Еще одно сообщение - из администрации Цимлянска - гласило: 15 сентября произведен демонтаж «наконечника» обелиска. Сейчас он находится на реставрации и опасности для жителей и гостей Цимлянска не представляет.

Нежелание властей и правоохранительных органов возиться с этой историей понятно: дело давнее и смутное, все концы - в воду. Кого и где искать - неясно. В общем, типичный «висяк». Вот только «вольные стрелки» - если они действительно были - один раз однажды посмеявшись над законом, в следующий раз могут перейти и к живым мишеням. 



Историческая справка

В утвержденном архитектурном проекте Волго-Донской водный путь решен как комплекс разнообразных по характеру и назначению сооружений. Наземные здания Волго-Дона, воздвигнутые на огромной территории протяжением 300 километров (дающие право претендовать для занесения в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый протяженный памятник в мире), решены как единый архитектурный ансамбль, в который вошло около 100 сооружений, в том числе сооружения Цимлянского гидроузла.

Со стороны Цимлянского водохранилища панорама гидроузла воспринимается как единое сооружение, образуемое 13-километровой плотиной, зданием гидроэлектростанции, шлюзом № 14, головным сооружением Донского магистрального канала и сооружениями порта. 

Памятник строителям Волго-Дона находится на высоком правом берегу, прямо по оси земляной плотины, на квадратном гранитном стилобате установлен монумент в честь строителей Волго-Дона, представляющий собой обелиск высотой 30 метров. По углам стилобата установлены двухфигурные скульптурные композиции пятиметровой высоты, изображающие строителей, изыскателей и проектировщиков. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость