Волгодонск Вторник, 23 апреля
Здоровье, 27.10.2022 14:20

В Цимлянском районе женщина отравилась дикорастущими грибами

В Цимлянском районе женщина отравилась дикорастущими грибами

Как сообщает пресс-служба администрации Цимлянского района, буквально на днях в отделение скорой медицинской помощи Цимлянской ЦРБ обратилась жительница района, которая пожаловалась на тошноту, многократную рвоту и боль в животе.

При опросе дежурный врач установил, что симптомы появились 3 дня назад, когда она употребила в пищу жареные дикорастущие грибы (предположительно-лисички). Данной больной была оказана должная медицинская помощь, и этот случай отравления грибами закончился благополучно. Тем не менее, такие случаи не единичны и не всегда имеют счастливый финал.

Врач-терапевт участковый Анжелика Андреевна Борискина отметила, что в Цимлянском районе случаи отравления грибами происходят ежегодно.

- Отравление грибами – тяжелая интоксикация организма, вызванная употреблением в пищу ядовитых представителей этого царства в любом виде или условно-съедобных, не прошедших необходимой обработки. Проявляться она может по-разному – от обычного несварения до угнетения жизненно важных функций, вплоть до летального исхода.

Из-за страха отравиться некоторые люди не едят грибы вообще. Если знать, какие из них съедобные, а какие – нет, отказывать себе в удовольствии необязательно. Неядовитые экземпляры довольно полезны. Тем не менее не все следуют правилам, а кому-то просто не хватает информации, поэтому отравления регистрируются в Цимлянском районе ежегодно.

Главная причина отравления грибами – отсутствие навыков их распознавания. Чаще всего страдают неопытные грибники и их близкие. Но даже если человек точно знает, как выглядят белые грибы, опята, маслята или рыжики, это не исключает риска отравления. Кроме того, даже абсолютно безопасный шампиньон угрожает здоровью, если вырос вблизи токсинов.

Старайтесь собирать дикорастущие грибы в экологически чистых местах района и только те собирайте грибы, в которых точно уверены, - посоветовала любителям грибов врач-терапевт из Цимлянского района.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскЦимлянскотравление грибами
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость