Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 24.10.2019 16:52

В ВИТИ НИЯУ МИФИ обсудили вопросы практического обучения в техникумах и колледжах

В ВИТИ НИЯУ МИФИ обсудили вопросы практического обучения в техникумах и колледжах

Кто должен прийти на предприятия со студенческой скамьи уже в ближайшие годы?

23 октября в Волгодонском инженерно-техническом институте собрались представители Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Законодательного Собрания Ростовской области, Совета директоров учреждений профессионального образования Ростовской области, члены штаба Общероссийского народного фронта, работодатели, представители общественных организаций. Встреча состоялась по инициативе регионального штаба Общероссийского народного фронта при поддержке администрации Волгодонска.

Организатором  мероприятия выступил ВИТИ НИЯУ МИФИ. Формат проведения – круглый стол, его тема –  «Учебная практика в образовательных организациях среднего профессионального образования: проблемы и перспективы». Но прежде чем приступить к работе круглого стола в стенах южного форпоста ядерного университета, на базе которого был создан Ресурсный центр в нашем городе, гости Волгодонска, представители ОНФ, посетили производственные площадки  Атоммаша, где студенты – будущие специалисты – оттачивают свои практические навыки, ознакомились с работой Учебно-тренировочного подразделения РоАЭС – местом подготовки студентов-атомщиков, а в процессе экскурсии по ВИТИ НИЯУ МИФИ стали свидетелями практико-ориентированного подхода в обучении.
Модераторами круглого стола выступили сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Ростовской области, д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Адам Альбеков и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Олег Панасюк.

С приветственным словом к участникам обратилась депутат Законодательного собрания РО, руководитель Волгодонского инженерно-технического института, доктор социологических наук, профессор Валентина Руденко, которая подчеркнула, что необходима подготовка не просто высококвалифицированных, а конкурентоспособных кадров, и осуществлять эту подготовку следует точечно, планово и системно, в полной мере осознавая, что «теория без практики мертва». Программы учебных занятий, практик должны выстраиваться в соответствии с задачами, которые ставит работодатель.

О необходимости совершенствования системы практической подготовки студентов СПО говорила в своем приветственном слове заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, которая отметила, что при внешней стабильности существует некая внутренняя разбалансированность, о чем свидетельствуют данные ГКУ РО "Центр занятости населения города Волгодонска".

В ходе работы круглого стола речь шла о практико-ориентированном подходе в подготовке специалистов для атомной отрасли, о реализации национального проекта «Образование» в Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения, о роли наставничества в профессиональной адаптации молодых специалистов, об опыте РКТМ по совершенствованию учебной практики, а также о проблемах и перспективах развития учебной практики в целом по Ростовской области.
По результатам работы участниками подготовлен перечень предложений для совершенствования основ проведения учебной практики в учреждениях среднего профессионального образования.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ВИТИ НИЯУ МИФИ  
новостиВолгодонскМИФИ
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость