Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.08.2022 15:18

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось торжественное зачисление в первокурсники

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось торжественное зачисление в первокурсники

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялось по-настоящему грандиозное мероприятие, одно из самых ярких событий вуза – торжественное зачисление в студенты.

Официальная регистрация участников и полный актовый зал: первокурсники с легкой тенью волнения на лицах – они сегодня герои праздника, их родители, представители профессорско-преподавательского коллектива, руководство и сотрудники вуза, почетные гости.

Следует подчеркнуть, что подготовка для самих участников мероприятия началась заранее: волонтеры из числа студентов провели ребят по аудиториям, каждая группа встретилась со своим наставником, а немногим позже в интерактивной форме ознакомилась с этическим кодексом участника корпоративного сообщества ВИТИ НИЯУ МИФИ – «У нас так принято!»

Тон происходящему в актовом зале был задан вступительным вокальным номером вузовской группы «Мы – единое целое!» Именно единство и целостность команды, общность взглядов помогает добиться колоссальных результатов - и это явилось лейтмотивом всего происходящего в зале. Торжественность мероприятия усилилась церемонией выноса флага РФ юнармейцами – студентами, участниками военно-патриотического клуба «Патриоты России». И Гимн Российской Федерации! Вся атмосфера была пронизана чувством гордости – именно оно заставило зал подняться без всякого объявления в момент исполнения впоследствии монументальной газмановской композиции «Вперед, Россия!»


Кульминацией, несомненно, стало оглашение Приказа Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» о зачислении на первый курс лиц, успешно прошедших вступительные испытания и набравших на них проходной балл в НИЯУ МИФИ с обучением в Волгодонском инженерно-техническом институте по программам высшего образования очной формы обучения.

Более двухсот человек влились в единую команду, которая вместе со своим головным университетом отмечает в этом году свое 80-летие. Это лучшая молодежь из 9-ти регионов России, представляющая 57 административно-территориальных центров.

Уровень поступивших на первый курс высок: средний балл ЕГЭ у этих ребят более двухсот, а самый высокий в этом году – 265.


Обращаясь к присутствующим в зале, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Валентина Руденко, в частности, сказала:

– Дорогие первокурсники! На вас большая ответственность: удержать достигнутую планку и пойти вперед. И ведущий университет России устремлен в будущее вместе с вами и ради вас. Мы принимаем в свою единую команду очень достойную молодежь и возлагаем на вас большие надежды. Мы со своей стороны поможем вам открыть новые грани личности – сильной, ответственной, с высокой знаниевой компонентой и высоким уровнем коммуникации. Личности всесторонне развитой, гармоничной, в том числе с точки зрения политико-правового и патриотического аспекта.

Валентина Анатольевна также отметила, что более 80-ти процентов студентов Волгодонского инженерно-технического института обучаются на хорошо и отлично – требованию работодателей старается соответствовать каждый студент ВИТИ НИЯУ МИФИ. И выразила надежду, что и нынешние первокурсники включатся активно в процесс получения знаний и будут достойно нести звание МИФИста.

Среди почетных гостей – Председатель Волгодонской Думы – Глава города Волгодонска Сергей Ладанов. В ходе своего выступления он рассказал о своем недавнем участии в Форуме городов России, которые обладают мощнейшим образовательным, научным и технологическим потенциалом.


– На Форум были приглашены представители из 85-ти субъектов. Наш Волгодонск включен в этот состав, потому что здесь есть предприятия, являющиеся технологическими лидерами, потому что у нас есть лучший филиал НИЯУ МИФИ – Волгодонский инженерно-технический институт. И самое главное: у нас есть люди, которые готовы совершенствовать образовательный, научный и технологический потенциал. И сегодня в наших рядах пополнение!

От имени руководства города, от лица всех жителей Волгодонска и от себя лично Сергей Николаевич поздравил первокурсников с началом нового жизненного пути и пожелал ребятам успехов в учебе, значимых побед и достижений и личного счастья.

Важной частью мероприятия стало видеообращение студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ из-за рубежа: в настоящее время эти ребята трудятся на строительстве атомной станции «Аккую» в Турецкой республике. Старшие товарищи передали первокурсникам «свой пламенный привет», поздравили с праздником и пожелали отличной учебы, боевого настроя и насыщенной студенческой жизни. Следует подчеркнуть, что преемственность поколений в ВИТИ НИЯУ МИФИ всячески поддерживается и каждый новый курс старается не просто подтвердить соответствие заданному уровню, но укрепить и расширить достижения старшекурсников.


В ходе торжественного мероприятия первыми чествовали «целевиков» - студентов, заключивших договор с Госкорпорацией «Росатом» на целевое обучение в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Помимо оглашения приказов о зачислении на 1 курс, состоялся символический обряд вхождения в корпоративное сообщество ВИТИ НИЯУ МИФИ: прямо на сцене и в зале первокурсники надели футболки с корпоративным символом – мирным атомом, а представителю каждой группы был вручен сертификат в знак приобщения к огромной, дружной и перспективной семье – команде НИЯУ МИФИ.

Торжественную часть продолжила рабочая программа, а затем первокурсники вновь отправились к своим наставникам. К слову сказать, их учебный год начнется неделей ранее традиционного, подготовительным модулем, с тем чтобы 1 сентября встретить День знаний и начать учебный гол во всеоружии, свести оргвопросы до минимума и сразу активно включиться в учебно-образовательный процесс. Успехов первокурсникам!


P.S. По мнению родителей первокурсников, мероприятие произвело колоссальное впечатление. Так, например, среди присутствующих в зале – многодетная семья, прибывшая специально на церемонию зачисления из далекого Билибино (Чукотский автономный округ). Один их сын уже является студентом 2 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ, второй – первокурсник. Еще два ребенка – пока только в качестве гостей. Разделить радость поступления брата в один из престижнейших вузов страны приехали с мамой, которая, как и многие другие, была буквально в восторге от организации деятельности в ВИТИ НИЯУ МИФИ. И этому есть свое объяснение: ЗДЕСЬ ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ СТУДЕНТА И РАДИ ЕГО БЛАГА!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВИТИ НИЯУ МИФИстудентыпервокурсники
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость