Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 29.08.2019 18:00

В Волгодонске чествовали ветеранов Великой отечественной войны

Торжественная встреча с ветеранами состоялась в центральной библиотеке Волгодонска.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, 29 августа в центральной библиотеке Волгодонска состоялось торжественное мероприятие, посвященное памятным датам в истории Великой Отечественной войны: годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, освобождению Ростовской области и Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, а также годовщине битвы под Москвой в 1941 году. На торжественную встречу были приглашены девять ветеранов Великой Отечественной войны - непосредственных участников тех событий, которые проживают в Волгодонске. Но прийти смогли только трое из них. Следует отметить, что ровно год назад, приглашенных на аналогичную встречу было 12, а пришедших - пятеро. 

Один из гостей нынешней встречи - участник сражения за освобождение Белоруссии Владимир Анненков служил на фронте кавалеристом. Сейчас ему 94 года, но все события тех лет помнит, как вчера: как наступали и освобождали белорусские города и села, как их встречали жители и благодарили за спасение. Память сердца – с горечью утрат, с радостью от победы – навсегда останется с ним. Владимир Тихонович пожелал молодежи никогда не знать тягот войны, беречь мир и любить свою страну, а еще - жить в гармонии с собой и окружающим миром и верить в добро. 

С почетом и уважением ветеранов Великой Отечественной встречали сотрудники музея, представители администрации Волгодонска, городской Думы и молодежь. Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников поблагодарил каждого из ветеранов – за личный вклад в Победу, за веру и мужество, а еще – за возможность жить и трудиться под мирным небом на благо своей страны. Обращаясь к присутствующим на встрече слушателям Волгодонского филиала Ростовского юридического института МВД России Виктор Мельников отметил, что очень важно перенять у старших товарищей трепетное отношение к своей Родине, готовность встать на защиту ее интересов. 

Множество теплых слов признательности прозвучало на встрече в адрес ветеранов. Военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков обратился к ним с благодарностью за патриотическое воспитание многих поколений россиян, для которых они стали настоящим примером. 

- Сегодня сорок молодых людей из Волгодонска выбрали для себя профессию военного. Есть в этом и ваша немалая заслуга, - отметил Сергей Сумароков. 

Председатель Волгодонского городского Совета ветеранов войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Мельников отметил важность встреч ветеранов с молодежью, пожелал им как можно дольше оставаться в строю. 

Поэт Геннадий Осипов прочел авторское стихотворение «Самбекские высоты», а ансамбль «Соловушка» исполнил попурри из песен военных лет. В завершение ветеранам вручили подарки и сделали общее фото на память. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскбиблиотекаветераны
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость