Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 22.10.2013 17:47

В Волгодонске хотят резко повысить налог на имущество владельцам «дорогого» жилья

«Дорогими» руководство города считает дома и квартиры инвентаризационной стоимостью свыше 500 тысяч рублей.
/uploads/news/14045/nalog.jpg
22 октября на заседании комиссии Волгодонской городской Думы по бюджету заместитель мэра по экономике Игорь Столяр выступил с предложением повысить на 20% налог на имущество владельцам жилых помещений стоимостью свыше 500 тысяч рублей и более. Правда при начислении налога будет учитываться не рыночная, а инвентаризационная стоимость домов и квартир – то есть та цена, которую устанавливает БТИ. Эта стоимость, как правило, в разы ниже реальной.

Отмечу для СМИ и для всех жителей города, что для большинства жителей ставки не меняются. Речь идет о дорогом жилье, – заметил Игорь Столяр.

Правда какое именно жилье будет считаться элитным – не понятно. Ведь все знают, что за 500 тысяч рублей можно построить только небольшую летнюю кухню или сарай.

Таким образом в мэрии надеются увеличить собственные доходы городского бюджета после того, как снизились ставки по «упрощенному» налогу для предпринимателей с 45% до 33,75% и отменой отчислений от налога на имущество организаций. Подняв налог владельцам «дорогого» жилья, власти надеются пополнить в 2015 году местный бюджет дополнительным доходом в сумме 4,6 миллиона рублей.

Окончательное решение депутаты примут на ближайшем заседании Думы, которое состоится 24 октября.

Фото: mk.tula.ru Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость