Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 17.12.2015 14:00

В Волгодонске ликвидируют еще один филиал ВУЗа

В Волгодонске ликвидируют еще один филиал ВУЗа

В редакцию «Блокнота Волгодонска» обратились студенты Волгодонского института экономики, управления и права  (филиала) ЮФУ с просьбой разобраться со слухами о грядущем присоединении учебного заведения к ДГТУ.

Директор института  Николай Речкин подтвердил эту информацию.

– Согласно новой редакции закона об образовании, федеральные университеты не имеют права держать филиалы. Раньше у ЮФУ было девятнадцать филиалов, сейчас осталось только четыре. Поэтому мы обратились к ректору ЮФУ с предложением перейти в состав ДГТУ. Завтра мы узнаем решение по этому вопросу ученого совета головного ВУЗа, далее передадим документы в Министерство образования и науки. Преподавательский коллектив и аудитории остаются прежними (филиал ЮФУ работает на площадях лицея «Политэк» – «Блокнот»), все студенты продолжат обучение. На базе института будет создан гуманитарный факультет с преимущественной специализацией на подготовке педагогов, юристов, социологов и социальных работников, - прокомментировал ситуацию «Блокноту Волгодонска» Николай Речкин.

По словам Речкина, в настоящее время в филиале ЮФУ обучаются 855 студентов по восьми специальностям. Одна специальность – «Менеджмент» – преподается как филиале ЮФУ, так и в институте технологий ДГТУ. Согласно сайту института (филиала) ЮФУ, на октябрь 2015 года в нем по специальностям «Менеджмент» и «Менеджмент организации» на бакалавриате и специалитете проходили обучение 126 человек. По данным Речкина, общая численность студентов в объединенном филиале ДГТУ в Волгодонске превысит 2 тысячи человек.

Ранее при поглощении Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса в состав ДГТУ вошел его филиал – Волгодонский институт сервиса. Действующий филиал ДГТУ (институт технологий) сосредоточится на подготовке специалистов в области экономики и строительства, а на его основе будет создан, по предварительным данным, технологический факультет.

Присоединение филиала ЮФУ официально состоится после выхода соответствующего приказа министерства. Он не исключил возможности снижения цен за обучение. По его словам, расценки в ДГТУ ниже, чем в ЮФУ, а стоимость обучения после объединения придется приводить к одному уровню.

Студенты филиала , завершающие подготовку дипломных работ, могут при желании защитить диплом в ЮФУ. Для этого, по словам Речкина, им необходимо заранее уведомить руководство филиала о желании защищать диплом в Ростове.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
высшее образование
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость