Волгодонск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 03.01.2016 14:35

В Волгодонске лыжник провалился под лед и провел в холодной воде полчаса

В Волгодонске лыжник провалился под лед и провел в холодной воде полчаса

ЧП произошло около 13:30 в районе «третьей балки».

Днем 3 января под лед Цимлянского водохранилища провалился лыжник. По информации спасателей, инцидент произошел в районе В-9 на «третьей балке».

Выбраться самостоятельно лыжник не смог и стал звать на помощь. Увидевшие тонущего мужчину очевидцы позвонили 112.

Быстро добраться до тонущего лыжника оказалось невозможно – он находился в удалении от берега. В общей сложности, мужчина провел подо льдом около получаса. От верной гибели его спасли лыжи и прибывшие спасатели.

Любителя зимних видов спорта достали из воды и передали медикам. Мужчину  на «скорой» в крайне тяжелом состоянии доставили в БСМП. За его жизнь борются врачи. 

Спасатели Волгодонска предупреждают: тонкий лед опасен! Сейчас лед на водоемах составляет 5-6 сантиметров. 

Чтобы сохранить свое здоровье или даже жизнь, следует помнить следующее:

– прежде чем ступить на лед, узнайте о толщине ледового покрова на водоеме. Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигнет 7 см; для устройства катка – не менее 10-12 см; массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 см; массовое катание – 25 см; для переправы грузового автомобиля – 35-55 см, трактора – 40-60 см.

– выходить на лед и идти по нему безопаснее там, где уже прошли люди (по их следам или тропам). Если вы на лед выходите первым, то будьте внимательны: лед всегда тоньше там, где впадают теплые сточные воды промышленных предприятий, растут кусты или камыш, где быстрое течение и бьют источники.

– делать лунки для рыбалки следует на безопасном расстоянии друг от друга.

– при себе необходимо иметь прочную веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и полукилограммовым грузом на другом, два гвоздя или нож, которые помогут выбраться на лед, если вы вдруг провалитесь. Не выходите на лед в одиночку и в ночное время. Отправляясь на рыбалку, предупреждайте родных о том, куда идете.

– первые шаги надо делать не отрывая ноги ото льда, при переходе по льду необходимо идти друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать необходимую помощь идущему впереди человеку.

– следует особенно осторожно спускаться с берега, так как лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

- следует остерегаться мест, где лед покрыт снегом. Снег действует как одеяло, под ним лед нарастает медленно. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда составляет 10 см, а под снегом – всего 3 см.

– запрещается собираться на льду большими группами в одном месте;

– категорически запрещается употреблять до и во время отдыха на льду алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ледлыжникзимахолодРостовская область
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость