Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.08.2016 11:15

В Волгодонске на виноград напал ОИДИУМ

В Волгодонске на виноград напал ОИДИУМ

Оидиум в этом году нанес огромный урон урожаю там, где от него не проводили защитные обработки. Причем листья у многих сортов остались чистыми, а пострадали только ягоды, которые покрылись некрасивыми пятнами или даже растрескались до обнажения семечек.

Кстати, впервые оидиум обнаружили в Англии в теплице. После чего болезнь распространилась по всем европейским виноградникам и справиться с ней удалось только после того, как обнаружили, что сера эффективное средство против болезни.

Сейчас для борьбы с оидиумом широко используют серу коллоидную или Тиовит. Только надо учитывать, что сера будет парить 6-7 дней, за это время температура воздуха не должна повышаться выше 35С. Иначе листья получать сильные ожоги.

Обычно считается, что оидиум появляется в июле, во время сильных утренних рос. Но болезнь появляется намного раньше. Пораженные побеги можно обнаружить еще весной. Они отстают в росте, листья курчавые или просто покрытые серовато-белой пылью. Часто побеги и грозди как бы обсыпаны мукой.

Пораженные соцветия отмирают, а если ягоды уже размером с горошину, то они лопаются. Особенно сильный вред оидиум наносит гроздям. В некоторые годы полностью уничтожая урожай неустойчивых сортов.

Споры грибка могут прорастать уже при +5С, но лучше всего растут при 25-35С. Гриб зимует в почках винограда и довольно непредсказуем. Так как может распространятся в годы с дождливой погоды, а иногда вспышки отмечают и в сухое время.

Борются с недугом сейчас не только с помощью серы. В арсенале садоводов очень эффективные препараты – Фалькон, Строби, Квадрис, Байлетон, Фундазол, Тилт... Все они могут спасти урожай, если вовремя опрыскивать растения. А вот медьсодержащие препараты от оидиума мало эффективны.

Также предотвратят сильное развитие болезней хорошо проветриваемая формировка кустов.

Когда проводить обработку зависит от степени поражения кустов в прошлом году. Если растения сильно пострадали, то опрыскивание надо провести как можно раньше, еще в самом начале роста побегов. Эту обработку можно совместить с борьбой с милдью и вредителями, приготовив смесь препаратов.

Если на ягодах появились хотя бы следы оидиума надо срочно провести обработку растений препаратами серы. Кусты которые часто и сильно поражаются оидиумом надо опрыскивать от болезни каждые 14 дней, пока ягоды не начнут размягчаться – созревающие ягоды болезнь уже не берет и обработки можно прекратить. 

Видео о болезнях винограда и о том, как их лечить ЗДЕСЬ.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствосад и огородвиноград
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость