Волгодонск Четверг, 18 апреля
Экономика, 18.12.2014 17:03

В Волгодонске наценка на хлеб не должна быть выше 10%

В Волгодонске наценка на хлеб не должна быть выше 10%

Фото из архива

17 декабря в Ростове прошло заседание региональной комиссии по вопросам развития торговой деятельности в Ростовской области, на котором было решено мониторить цены на социально значимую группу продуктов в магазинах региона. 

- Руководителям торговых предприятий области рекомендовано не допускать увеличение торговой наценки на хлеб более 10%, а на остальной перечень социально значимых продуктов питания наценка может быть не более 20%, - заявила заместитель директора потребительского рынка Ростовской области Наталья Багрянова. - О каждом факте роста цен на продукты питания должно оперативно информироваться управление федеральной антимонопольной службы по Ростовской области.

Отдел потребительского рынка Волгодонска уже занимается мониторингом цен на социально значимые группы продуктов питания, в том числе на «социальный» хлеб 1 и 2 сорта. 

- В городе соблюдается наценка от 3,6% до 8% на хлеб. Мы отслеживаем цены на 40 наименований продуктов в 15 торговых объектах Волгодонска, а также на рынках - рассказала «Блокноту Волгодонска» начальник отдела потребительского рынка администрации города Анна Василенко. - Эти данные мы передаем в область, а уже оттуда они поступают в правительство страны.

По словам руководителя отдела потребительского рынка, несмотря на сложную экономическую обстановку, ярко выраженного роста цен на социально значимые продукты не наблюдается: за 10 первых дней декабря некоторые продукты немного подросли в цене, а другие, наоборот, понизились. 

- В ноябре рост цен на гречку был более 100%, а сейчас мы наблюдаем снижение ее стоимости. Никакого панического роста цен нет. Что касается рекомендаций руководителям торговых предприятий ограничить рост цен, то мы будем проводить такую работу, если поступит указание сверху. Но нужно понимать – администрация не может принудить предпринимателей к таким мерам, а лишь порекомендовать и посоветовать. - отметила Анна Василенко.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость