Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.10.2014 12:24

В Волгодонске несмотря на мороз общественники и студенты посадили деревья и навели порядок на заливе

В Волгодонске несмотря на мороз общественники и студенты посадили деревья и навели порядок на заливе

В Волгодонске утром 25 октября на территории залива прошел общегородской субботник. Первые заморозки не помешали пришедшим посадить деревья и убрать территорию.

  В мероприятии участвовали представители Волгодонского отделения Всероссийского Общества охраны природы, представители Общественной палаты, студенты ДГТУ и учащиеся юридической гимназии. 

  Утром, когда начался субботник, термометр показывал минусовую температуру. Почему посадка деревьев происходит в мороз, - рассказали участники акции. 

- Деревья действительно стоит сажать именно сейчас. Они не замерзнут. Саженцы должны погрузиться в сон, чтобы удачно перезимовать. Воздух холодный, но ведь почва еще не промерзла. Еще немного - и уже нельзя будет заниматься такими работами, - пояснил один из участников мероприятия.

  Представитель Общества охраны природы и один из организаторов мероприятия Виктор Черневский также рассказал, что время для субботника участники акции выбрали правильно: 

- Момент посадки выбран удачно - сокодвижение уже приостановлено. Саженцы были заранее заготовлены, причем в Подмосковье, в Тамбове, а также в Воронеже. Оттуда у нас есть возможность привезти деревца бесплатно. Эти саженцы и те, что высажены в прошлом году, куплены не на деньги администрации. Горожане, общественные организации сами покупали и сами занимались посадкой. 

  Если что-то и может испортить проделанную на набережной работу, это точно не мороз. Главная проблема, по мнению общественников, - машины, которые свободно проезжают там, где размещены насаждения. Ограждений нет, поэтому и саженцы часто ломаются под колесами авто, а из окон выбрасывается мусор. А между тем - это охранная зона залива, а дальше зона коммунальных сетей – энергетических и водоснабжения. Сюда вообще машины не должны подходить. Есть в этом и недоработка властей, которые могли бы установить забор и мусорные контейнеры. 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость