Блокнот
Волгодонск
Пятница, 12 декабря
Общество, сегодня, 10:00

В Волгодонске особо настойчивым браконьерам-лесорубам может грозить срок лишения свободы

В преддверии новогодних праздников леса Ростовской области взяты под усиленную охрану. Министерство природных ресурсов и экологии региона сообщает о введении круглосуточного патрулирования и других мер для предотвращения незаконной вырубки хвойных деревьев.

- Ноябрь и декабрь – месяцы усиленного контроля: начинают работать елочные базары, активизируются браконьеры. Мы призываем дончан бережно относится к природным богатствам, ведь восстановление экосистемы на вырубленной территории займет многие годы. Также напоминаем об ответственности за совершение незаконной вырубки, – подчеркнула глава минприроды области Алла Кушнарева.

Все леса Ростовской области имеют защитный статус и выполняют жизненно важные почвозащитные, водорегулирующие и водоохранные функции. Незаконная вырубка деревьев наносит непоправимый ущерб окружающей среде.

Для защиты лесов организовано круглосуточное патрулирование, особенно в местах произрастания молодняка. Лесные инспекторы и сотрудники правоохранительных органов внимательно следят за ситуацией, мобильные оперативные группы готовы как можно быстрее реагировать на любые подозрительные активности. Кроме того, в лесах установлены фотоловушки, фиксирующие нарушителей.

Стоит напомнить, что за незаконную рубку одного хвойного дерева в рамках административного кодекса предусмотрен штраф от 3 000 рублей до 5 000 рублей, а также возмещение причиненного ущерба. Использование бензопил или автомототранспортных средств при незаконной рубке влечет за собой штраф от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией орудия правонарушения.

За незаконную рубку двух и более деревьев предусмотрена уголовная ответственность. Нарушителям грозит лишение свободы на срок до двух лет со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей, а также возмещение причиненного ущерба. Важно отметить, что в предновогодний период, с 1 ноября по 30 декабря размер ущерба за вырубку удваивается.

Информацией поделилась пресс-служба администрации Волгодонска. 

Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
вырубка деревьевхвойные деревьяуголовное делоштрафы
0
0