Волгодонск Пятница, 26 апреля
Культура, 29.12.2014 12:01

В Волгодонске подвели итоги Года культуры и подготовились вступить в Год литературы

В Волгодонске подвели итоги Года культуры и подготовились вступить в Год литературы

5 февраля должно состоятся закрытие Года культуры, одновременно в городе и области стартует проведение Года молодежи и Года литературы. В их рамках в Волгодонске в следующем году запланировано проведение более 60 культурно-массовых мероприятий. А наиболее затратными для города мероприятиями станет празднование Дня Победы и Дня города. Об этом рассказала начальник Отдела культуры Волгодонска Надежда Бондаренко.

В уходящем году наиболее массовыми и получившими освещение в СМИ мероприятиями стали ежегодный конкурс пианистов «Вдохновение», песенный конкурс «Пою мое отечество», конкурс по художественной гимнастике «Краса Дона», открытый городской конкурс фотохудожников «Спорт в объективе». Часть впервые проведенных в 2014 году в городе художественных фестивалей и конкурсов станут ежегодными. Среди них городской фестиваль творческих инициатив «Виват Волгодонск», акция «Любимые памятники любимому городу», фестиваль подросткового и молодежного творчества «Самоцветы России».

По итогам проведенного Министерством культуры области конкурса ДК «Октябрь» стал лучшим дворцом культуры региона, а среди театральных коллективов города областной гран-при получил Народный театр современной пьесы «Маска.Рад» под руководством Владимира Реннера из ДК имени Курчатова. Другой театральный коллектив из Волгодонска - «Этюд студия» Александра Федорова, в уходящем году был удостоен звания «Заслуженный коллектив народного творчества»

Сокращения расходов на культуру в следующем году не будет. По словам Надежды Бондаренко в 2014 году затраты бюджета составили 196 миллионов рублей, в 2015 году на сферу культуры выделено 228 миллионов рублей. Правда, увеличение «культурного» бюджета в значительной степени обеспечено ростом фонда заработной платы — в структуре расходов доля зарплата в настоящий момент составляет 64%. Второй статьей расходов стала оплата коммунальных услуг. Тогда как на укрепление материально-технической базы в 2014 году было выделено только полтора миллиона рублей. Всего же в сфере культуры Волгодонска работает 724 человека. Средняя зарплата в образовательных учреждениях культурного профиля составила 21 тысячу рублей, за 2015 год зарплату обещают поднять до 22,7 тысяч рублей. У работников домов и дворцов культуры официальная зарплата оказалась ниже — только 16 тысяч рублей (в 2015 году она должна вырасти до 19 тысяч рублей).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость