Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 02.06.2015 14:50

В Волгодонске появятся низкопольные троллейбусы с системой ГЛОНАСС/GPS

В Волгодонске появятся низкопольные троллейбусы с системой ГЛОНАСС/GPS

К концу лета троллейбусный парк Волгодонска пополнится 10 новыми троллейбусами, оборудованными системой глобального позиционирования и местами для инвалидных колясок. Последний раз приобретение новых троллейбусов для города производилось почти пять лет назад.

О намерениях закупить для Волгодонска новые троллейбусы впервые публично заявил заместитель министра промышленности и транспорта Ростовской области Вячеслав Тимченко. Об этом он рассказал в ходе своей пресс-конференции, которая состоялась в четверг 28 мая в ВИТИ МИФИ. По его словам, приобретение троллейбусов будет оплачено из резервного фонда правительства Ростовской области в рамках соглашения с «Росатомом», по которому налоги, которые атомщики платят сверх плана, будут идти на развитие муниципалитетов, в которых расположены АЭС.

29 мая на официальном сайте госзакупок разместили положение конкурса на приобретение троллейбусов для города. Заказчиком выступила администрация Волгодонска. Согласно тендерной документации, город намерен закупить 10 низкопольных троллейбусов на сумму в 103 миллиона рублей. Средняя стоимость одного троллейбуса должна составить 10 миллионов 317 тысяч рублей. В стоимость троллейбусов должны входить и услуги по их доставке в Волгодонск. Проведение аукциона назначено на 22 июня. Поставка троллейбусов должна быть осуществлена в течение 10 дней с момента заключения контракта. В ГУП «Городской пассажирский транспорт», который осуществляет эксплуатацию всех троллейбусов и нескольких муниципальных автобусов в Волгодонске, «Блокноту» подтвердили факт скорого приобретения новых троллейбусов.

Пассажировместимость нового троллейбуса определяется в 101 человек. Троллейбусы должны быть оснащены «аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS с бортовым дисплеем-индикатором, комплектом голосовой связи, и тревожной кнопкой, с функцией автоматического объявления остановок в салоне». Отдельным требованием является наличие в средней двери пандуса для доступа в салон инвалидной коляски.

Список требований к контракту на поставку троллейбусов в Волгодонск.

К настоящему времени в Волгодонске эксплуатируют машины от четырех производителей – ЗиУ (Завод имени Урицкого, сейчас  – «Тролза»), ЛиАЗ, БТЗ и ВЗТМ. Две первых марки и составляют основу троллейбусного парка Волгодонска. К 1992 году на улицах Волгодонска работала 78 машин этой марки, а новое троллейбусное депо было рассчитано на 100 троллейбусов.

В дальнейшем обновление троллейбусов в городе было нерегулярным, а число машин на линиях сократилось более чем в два раза – с 75-78 в 1991 году до 30-35 в 2015 году. Тем не менее, парк троллейбусов удалось омолодить, правда, некоторые новые троллейбусы оказались не слишком удачными по своим эксплуатационным характеристикам. Последнее приобретение троллейбусов произошло в 2010 году. Тогда город купил девять троллейбусов ЛиАЗ (Ликинский автобусный завод). В 2008 году в город прибыли шесть ЛиАЗов, в 2007 году – два троллейбуса БТЗ (Башкирский троллейбусный завод), а в 2000 году – десять троллейбусов ВЗТМ (Волгоградский завод транспортного машиностроения).

Последняя модель троллейбусов не очень хорошо показала себя в эксплуатации – через несколько лет работы корпус троллейбусов начал корродировать, и уже сейчас машины, которым исполнилось не более 15 лет, могут быть списаны. Другая проблема – прекращение производства этих троллейбусов в Волгограде, что несколько осложнило поиск запасный частей и сервисное обслуживание для них. Поэтому новые троллейбусы в первую очередь пойдут на замену моделей ЗиУ и ВЗТМ.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
троллейбус
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость