Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 02.03.2015 15:15

В Волгодонске прошло первое занятие школы приемных родителей

В Волгодонске прошло первое занятие школы приемных родителей

26 февраля состоялось первое занятие школы приемных родителей. Мероприятие прошло в Центре общественных организаций Волгодонска. Полное название курсов звучит как школа подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В Волгодонске курсы подготовки действуют с 2010 года. Первые три года курсы функционировали на муниципальном уровне и финансировались из местного бюджета, а их прохождение имело лишь рекомендательное значение. С 2013 года курсы стали частью областной программы, а участие в них стало обязательным для всех желающих стать приемными родителями.

Для записи на курсы необходимо подать заявление в отдел опеки и попечительства, после чего там, в двухдневный срок выдадут направление на сами курсы. Далее, в зависимости от времени подачи заявления, человек сразу сможет приступить к занятиям, либо дожидаться начала нового лекционного цикла (ведь длительность самих курсов два месяца).

Программа курсов составляет 65 академических часов и занимает два месяца. Занятие проходят в вечерние часы после работы и по выходным. Программа курсов включают в себя лекции, индивидуальные собеседования, групповые занятия. По итогам прохождения программы курсов выдается бессрочный сертификат, дающий право на усыновление или установление опеки над ребенком.

Сейчас сформированы три группы по шесть человек. Предполагается, что за год курсы посетят 44 человека. Если число желающих окажется больше, то количество мест может быть расширено. По словам Марины Кочетковой, начальника отдела опеки и попечительства Управления образования Волгодонска, в прошлом году сертификаты об окончании курсов также получили 44 человека, 30 из них уже взяли опеку или усыновили ребенка.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость