Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 04.02.2016 18:15

В Волгодонске роботов научили тушить пожар

На Станции юных техников прошли соревнования роботов-пожарных.

Инициатором проведения подобных мероприятий в России стали именно волгодонцы. 

В этот раз в умении запрограммировать роботов на поиск и тушение открытого пламени состязались ребята из Ростова, Волгограда, Волжского, Краснодара и, кончено, Волгодонска.

В роли огня выступила свеча, а четырехкомнатную квартиру имитировал специальный деревянный макет.

Роботы должны были самостоятельно обнаружить пламя в одной из комнат, а затем потушить его за минимальное время.

Участники соревнований проявили недюженную смекалку и пробовали тушить свечу не только водой, но и вентиляторами, воздушными шарами и углекислым газом.

В итоге победителем турнира в младшей возрастной группе стал волгодонец Дмитрий Козак. Его робот удачно использовал две из трех отведенных попыток. Брат Дмитрия Владимир занял второе место среди старшей возрастной категории.

Еще один юный техник из Волгодонска – Илья Пархоменко – не только завоевал диплом 1 степени, но и стал героем репортажа областного телеканала Дон-ТР. Он живо и со знанием дела рассказал телевизионному корреспонденту, как пошагово программировал своего робота.

– В школе дети не могут иногда найти себя. Они учат то, что им дают, а здесь они могут выбрать направление по душе и в нем стать лучшими, - рассказал педагог дополнительного образования высшей категории Александр Бильченко. Вместе со своим отцом Константином Бильченко он стал идейным вдохновителем этих соревнований по робототехнике.

Победители и призеры получили призы от городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества: планшеты за первое место, игровые наушники за второе и музыкальные проигрыватели за третье.


Фото и видео Станции юных техников
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскробототехникастанция юных техниковпожар
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость