Волгодонск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 13.03.2015 17:00

В Волгодонске сантехник «замуровал» кошек в подвале жилого дома

В Волгодонске сантехник «замуровал» кошек в подвале жилого дома

Настоящая война развернулась между жителями дома №10 по улице Карла Маркса, управляющей компанией РИСОЖ-1, управдомом и сантехником. Одни выступают за возможность проживания кошек в подвале многоквартирного дома, другие, ссылаясь на закон, заваривают подвальные продухи вместе с бедными животными.

Около десяти лет в подвале дома №10 по улице Карла Маркса живут три кошки. Люди регулярно подкармливают пушистых красавиц и считают их полноправными жильцами дома.

– Кошки абсолютно никому не мешают, - рассказывает Галина Первичко. – Наоборот, они наши спасительницы и помощницы. Благодаря им, в нашем доме нет крыс и мышей. За столько лет кошки стали нам уже практически родными. Мы регулярно их кормим и поим.

Вот только с такой позицией не согласны управдом и сантехник, а также руководство управляющей компании РИСОЖ-1. Утром, 13 марта сантехник ЖЭКа вновь заварил «окно» в подвал. При этом, забыв выгнать оттуда животных. Или же это было сделано специально. Таким образом, противники животных лишили кошек единственной связи с внешним миром.

– Это далеко не первый случай, - пояснила Галина. – Зимой 2014 года, сантехник уже заваривал «окно» в подвале. Тогда, наши кошки просидели там около четырех дней без воды и еды.

На этот раз, вызволить любимиц подъезда из заточения удалось довольно быстро. Жильцы дома самостоятельно убрали прутья, закрывающие выход из подвала.

Узнав о произошедшем, руководитель управляющий компании довольно резко высказался, при этом сообщив о том, что за подобную выходку компания может написать заявление в полицию на тех, кто испортил общедомовое имущество. Хотя, на каком основании он собирается это делать, никому непонятно, ведь подвал является собственностью жильцов дома.

Как рассказала жительница дома Галина Первичко, она вместе с другими жильцами дома собирала подписи на разрешение проживания кошек в подвале. Как оказалось, большинство собственников абсолютно не против соседства с братьями нашими меньшими, тем более, что животные живут не в подъезде, а в подвале. Вот только решение жильцов управляющая компания вместе с управдомом полностью проигнорировали. Так и продолжают бороться. Одни заваривают, другие пилят.

Война «кошатников» и ЖКХ развернулась во многих городах нашей страны. Россияне выступают с инициативой легализовать проживание кошек в подвалах жилых домов, так как они помогают бороться с крысами и мышами. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость