Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 17.05.2016 11:45

В Волгодонске служба детского телефона доверия спасает жизни детей

В Волгодонске служба детского телефона доверия спасает жизни детей

Фото из сети Интернет

17 мая в мире отмечается Международный день детского телефона доверия. Этот день празднуется во всех странах мира как день, посвященный службам экстренной психологической помощи детям по телефону. В Российской Федерации этот праздник отмечается в восьмой раз.

Главная цель телефона доверия – отвечать детям, нуждающимся во внимании и защите. Благодаря детским телефонам доверия у детей есть возможность получить помощь и поддержку и рассказать о своих проблемах. В нашем городе служба экстренной психологической помощи по телефону открыта в 1997 году при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. За 19 лет количество обращений составило более 160 тысяч.

С 2000 года детский телефон доверия Волгодонска вошел в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В 2006 году номер службы включен в Общероссийский справочник телефонов доверия. Служба с 2008 года является членом Российской ассоциации Детских телефонов доверия. С первого сентября 2010 года линия службы подключена к единому федеральному номеру Детского телефона доверия 8-800-2000-1220.

На телефон доверия Волгодонска звонят со всей Ростовской области. Звонок с любого телефона, в том числе с мобильного, является бесплатным. Служба работает анонимно, конфиденциально и круглосуточно.

В 2015 году на телефон доверия Волгодонска позвонили 18 тысяч 187 раз. Около 80% все звонков – это звонки от детей, подростков, взрослых по поводу проблем детей. Самыми тревожными являются звонки по поводу жестокого обращения с несовершеннолетними. В прошлом году по этой теме состоялось 578 разговоров: 52% звонков о происходящем в семье, 28% – в среде сверстников, 16% – вне семьи и 4% звонков – о сексуальном насилии. Суицидальная тема в 2015 году проявилась в 179 обращениях, 44% которых от детей и подростков. Вопросы детско-родительских отношений беспокоили 34% абонентов.

В мае в Волгодонске проходит акция «Два шага к доверию – запомни и позвони!». Присоединяйтесь! Сообщите номер телефона доверия хотя бы одному ребенку.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Детский телефон доверия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость