Волгодонск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 29.01.2020 21:29

В Волгодонске состоялась встреча старшеклассников с представителями здравоохранения

Волгодонские школьники, решившие посвятить свою жизнь медицине, и их родители пообщались с представителями городского здравоохранения на тему медицинского образования.

Профессия врача всегда была престижной: хороший врач очень востребован, вызывает большое уважение и благодарность. И тем не менее, в последние годы больницы и поликлиники многих регионов и городов, в том числе и Волгодонска существуют в условиях кадрового дефицита. Городской медицине Волгодонска на сегодняшний день не хватает 83 врача и 18 средних медицинских работников. Над решением проблемы дефицита медицинских кадров город занимается давно. Управление здравоохранения ведет постоянную работу по привлечению медицинских кадров из других городов, встречается со студентами медицинских университетов, приглашая их на работу в Волгодонск, а также проводит профориентационную работу со школьниками. 28 января 2020 года в волгодонской школе № 11 состоялось очередное собрание для родителей (законных представителей) и старшеклассников из школ новой части города, планирующих поступать в 2020-2021 годах в медицинские учреждения среднего профессионального и высшего образования. На встречу с будущими студентами и их родителями пришли начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов, а также главные врачи и представители учреждений здравоохранения города.

Будущим медикам рассказали о муниципальных учреждениях здравоохранения Волгодонска и потребностях в медицинских работниках и о преимуществах обучения в рамках договора о целевом обучении. Родителей и ребят познакомили с мерами социальной поддержки студентов и молодых специалистов в учреждениях здравоохранения города Волгодонска.

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов обратил внимание родителей и обучающихся на программу целевой подготовки, которая предполагает конкурсный отбор талантливых выпускников общеобразовательных учреждений на обучение по направлениям, востребованным в учреждениях здравоохранения города.

С 1 января 2019 вступил в силу федеральный закон от 03.08.2018 № 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения», которым предусмотрены существенные изменения в организации целевого обучения. Выступающие подробно остановились на основных аспектах действующего закона, а после в форме диалога ответили на вопросы родителей и школьников и дали необходимые пояснения.




Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскздравоохранение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость