Волгодонск Вторник, 23 апреля
Происшествия, 18.11.2015 12:06

В Волгодонске стая бродячих собак напала на 8-летнего ребенка

В Волгодонске стая бродячих собак напала на 8-летнего ребенка

Безнадзорные животные – проблема практически всех российских городов, в том числе и Волгодонска. Несмотря на то, что зоозащитники и волонтеры стараются найти дом бродячим животным, большинство из них до сих пор остаются на улицах. Возможно, четвероногих бы никто не трогал, если бы не случаи их нападения на людей.

Очередной несчастный случай произошел в Волгодонске. Жертвой нападения бродячих собак стал 8-летний школьник. По счастливому стечению обстоятельств ребенок остался жив и практически не получил никаких травм.

В популярную рубрику «Народный репортер» пришло письмо от жительницы Волгодонска, которая рассказала, как на ее ребенка напала стая бродячих собак. Чудом школьнику удалось убежать от голодных и разъяренных животных.

– Мы живем в квартале В- 9, в частном секторе. 16 ноября стая бродячих собак напала на моего 8-летнего ребенка, возвращавшегося из школы. Они гавкали, кидались, укусили за ногу. Сын упал, отгонял их от себя палками, очень испугался. Пришел домой весь грязный и напуганный. Сейчас собаки ходят стаями,злые и голодные. А какая гарантия, что они не нападут еще на кого-нибудь? Где эта организация находится, которая должна отстреливать бродячих собак? Иначе это придется сделать нам.

Собаки, о которых идет речь, хорошо известны волонтерам общества «Делай добро». Раньше четвероногие охраняли автомобильную стоянку, но после ее закрытия просто оказались на улице. Собаки безобидные, никогда не вели себя агрессивно. Возможно, причиной их агрессии стали так называемые «собачьи свадьбы». При появлении самовыгульных кобелей другие кобели могут начать вести себя неадекватно. Так «Блокноту Волгодонска» объяснили поведение собак зоозащитники. Скорее всего ребенок стал случайной жертвой «братьев наших меньших».

– Собаки не злые, не бешеные. Они больше десяти лет живут в этом районе, – рассказали "Блокноту" в общественной организации «Делай добро». – К сожалению, у нас сейчас нет возможности взять их на передержку. Все места заняты, а спецприемника в городе нет. Возможно, кто-то захочет обрести верного друга и надежного охранника. Узнать возраст собак, пол и состояние их здоровья вы можете, связавшись с одним из волонтеров в группе «Делай добро». От нас – бесплатная стерилизация. Также можем сами доставить собак к вам домой. Помогите им! Они правда хорошие.

Если собак не заберут добрые люди, то, скорее всего, их ждет страшная участь. Животных либо усыпят, либо застрелят. Напомним, что лицензия на отстрел бродячих животных есть только у ростовской фирмы «Бася», договор с которой заключен Департаментом строительства и городского хозяйства Волгодонска. Для того, чтобы спецслужба приехала в город, жильцам микрорайона необходимо обратиться с жалобой в свой ЖЭК или ТСЖ. После чего представитель отвозит заявление в департамент, а департамент формирует заявку для «Баси». Если на то есть деньги в бюджете. Узнать о том, как лучше составить обращение, вы можете по телефону департамента: тел. 25-28-07, 25-28-15, факс 25-29-42. Директор – Александр Александрович Шайтан.

Что же касается самостоятельной ликвидации животных с городских улиц, то за это можно ответить по закону. Убийство бездомных собак и кошек влечет за собой уголовную ответственность и крупные денежные штрафы. Согласно статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», человек может отправиться в колонию на несколько лет и выплатить штраф в размере 8 зарплат. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
бродячие собакиребенокчпинцидентПроисшествия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость