Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.10.2018 14:38

В Волгодонске вскрыли полувековую капсулу с посланиями нынешней молодежи

Церемония вскрытия капсулы с посланием потомкам, которая была заложена волгодонскими комсомолами в 1968 году, прошла в среду 24 октября в Волгодонске.

Капсула с посланием потомкам была заложена в стене детской театральной школы в 1968 году. По задумке авторов, ее необходимо было вскрыть через 50 лет.

Почетное право зачитать письмо было предоставлено актеру Молодежного драматического театра Александру Норсу.

- Комсомольцы и молодежь грядущего, слушайте через полувековой рубеж времени голос своих сверстников, комсомольцев 1968 года. В этот год 26 октября мы отмечали славное 50-летие всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Советской молодежи есть чем гордиться в революционных, трудовых и ратных подвигах, в богатом опыте отцов и детей оно видит яркий пример для подражания. За 50 лет в рядах комсомола получили идейную закалку около 100 миллионов человек. Миллионы его воспитанников приняты в ряды КПСС, организаторская и воспитательская деятельность ВЛКСМ его вклад и великое достижение нашей родины достойно отмечены пятью орденами Советского союза. Мы желаем вам и вашим потомкам встретить 100-летие ленинского комсомола большими трудовыми успехами, великими научными открытиями на благо нашей любимой родины. Комсомольцы 1968 года, город Волгодонск 24 октября 1968 год, - говорится в послании комсомольцев. 



Удивительно, что в капсуле сохранилась запись песни о Волгодонске, звучавшие в те годы. В капсуле также были вложены паспорт города и карта Волгодонска тех лет. 
Сегодня нам трудно представить каким был Волгодонск 50 лет назад, но среди волгодонцев есть те, чьи детские и юношеские фотографии были вложены в эту капсулу, как самых примерных и активных октябрят и комсомольцев. 

Уникальные документы, извлеченные из капсулы были переданы Волгодонскому эколого-историческому музею на вечное хранение.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккомсомол
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость