Волгодонск Среда, 24 апреля
Происшествия, 08.08.2013 13:41

В Волгодонске вынесен приговор полицейскому, который, по версии следствия, избил мужчину

Альберт Зарипов получил четыре года в колонии-поселении плюс обязан выплатить 150000 рублей пострадавшему за моральный ущерб и услуги адвоката.
/uploads/news/13301/albert-zaripov.jpg

8 августа Волгодонский районный суд вынесен приговор бывшему сотруднику полиции Альберту Зарипову, который, по версии следствия, в мае прошлого года избил гражданина Паклина и забрал у него 10000 рублей. Зарипов получил четыре года в колонии-поселении, а также обязан выплатить пострадавшему 100 000 рублей за моральный ущерб, плюс 10 000 рублей, которые якобы украл у Паклина, и еще 40 000 - за юридические услуги, которыми пользовался пострадавший.

Эта история берет свое начало в мае 2012 года. Из материалов уголовного дела следует, что сотрудники ППС во время дежурства задержали двух мужчин, которые шли по улице Горького в состоянии алкогольного опьянения. Одного отпустили, а вот второго попросили пройти в стационарный полицейский пункт для оформления протокола об административном правонарушении.

Тогда суд признал виновным гражданина Паклина и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Спустя полтора месяца наказание последовало и для полицейских. Против сотрудников ППС Альберта Зарипова и Петра Солопа 13 июня возбудили уголовное дело, их обвиняли в превышении полномочий в отношении того же Паклина, а 4 июля к ним была применена самая жесткая мера пресечения – заключение под стражу. Ниже для вас представлено видео из программы «Новости Волгодонска», сделанное буквально через несколько дней после заключения под стражу полицейских.

[flash=425,344]//www.youtube.com/embed/TFGNNdHh63Q[/flash]

Сторона пострадавших требовала, чтобы полицейских посадили на восемь лет, однако, доказательств у них практически не было. Но произошло следующее. Дабы избежать большого срока, напарник Зарипова Петр Солоп признался, что ППСники действительно совершили противозаконные действия и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Благодаря этому Волгодонский районный суд в ноябре прошлого года дал Петру три года условно, а тот, в свою очередь, полностью «сдал» Зарипова.

Альберт Зарипов уже больше года находится за решеткой. Согласно приговору, ему осталось пребывать в местах не столь отдаленных меньше трех лет. Его адвокат и родственники не намерены соглашаться с решением суда и планируют действовать через другие инстанции. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость