Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 31.01.2015 09:03

В Волгодонске за неделю подорожала мука, питьевая вода и хлеб

В Волгодонске за неделю подорожала мука, питьевая вода и хлеб

Фото сайта администрации Волгодонска

Отдел потребительского рынка городской администрации провел очередной мониторинг цен на социально значимые продукты в магазинах и на рынках Волгодонска. Предыдущая проверка недельной давности зафиксировала подорожание целого ряда продуктов. Не обошлось без неприятных для покупателей изменений и в этот раз.

Согласно полученным данным, поднялась в цене мука: в федеральной торговой сети за неделю минимальная ее стоимость повысилась с 19,95 рублей до 22,95. Примечательно, что на рынках она, наоборот, на один рубль подешевела: с 32 до 31 рубля.

Повышение цены на муку предсказуемо повлекло рост цен на белый хлеб. Так, на рынках он подорожал на рубль, а в сетевых магазинах - на 1,5 - 2 рубля (33,46 и 23,75 рубля за килограмм соответственно).

Изменились в большую сторону цены на питьевую воду: 5-литровую бутыль еще неделю назад можно было приобрести в ЗАО «Тандер» за 28,9 рублей. Сегодня она стоит сразу на девять рублей дороже - 37,9 рублей. Возможно, это просто связано с изменением ее ассортимента.

Говядина на рынках практически не изменилась в цене, в то время как сетевики поднимают планку: с 341,9 рублей за килограмм за самое дешевое мясо до 359,9 рублей. 

На 28 рублей стала дороже в гипермаркете мороженая рыба, в то время как копченая подешевела на 57 рублей.

Гречку дешевле покупать в обычных продуктовых магазинах, чем в торговых сетях или на рынке, хотя еще неделю назад на рынке она стоила 45 рублей за килограмм. Теперь же, например, на рынке «Машенька» она обойдется покупателям в целых 70 рублей за кило.

Зато на рынках подешевел картофель: на той же «Машеньке» за неделю самый дешевый ее килограмм потерял в цене сразу 7 пунктов и стал стоить 18 рублей. Самый дорогой тоже снизился - с 38 до 30 рублей.

Также на рынках колеблется цена на десяток яиц: в некоторых местах за неделю он подорожал на несколько рублей.

Хорошая новость: на рынках чуть подешевело мясо кур - со 150 до 145 рублей за килограмм самого дешевого и со 160 до 150 рублей за самое дорогое.

Что касается местных торговых сетей и не сетевых продуктовых магазинов, то цены на социально значимые продукты на них почти не изменились. Правда, наблюдается некоторый дефицит отдельных продуктов: прежде всего говядины, свинины, мороженой рыбы, молочных продуктов, некоторых видов овощей и фруктов.

Напомним, по закону, действующему в Ростовской области, на территории региона торговая наценка на социально значимые продукты не должна превышать 20% от стоимости, на хлеб - 10%.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость