Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.04.2014 17:59

В Волгодонске завершился всероссийский конкурс «Дети.Творчество.Атом»

В Волгодонске завершился всероссийский конкурс «Дети.Творчество.Атом»
На конкурс, организованный на базе городской Станции юных техников при поддержке атомной станции в рамках проекта школы Росатома, съехались подростки из разных уголков страны: от Челябинской до Ленинградской областей.

Основные события развернулись утром: с 9.00 до 12.00 часов ребята защищали свои изобретения, отвечая на каверзные вопросы доброжелательного в целом жюри, в которое вошли специалисты РоАЭС, преподаватели МИФИ и сотрудники СЮТа. Всего на конкурсе были представлены четыре секции: Анимация, Робототехника, Программирование и Презентация.

По итогам защиты проектов юных конструкторов, мультипликаторов, программистов и исследователей члены жюри отметили недюжинную смекалку и хороший уровень подготовки конкурсантов, которые со знанием дела сыпали техническими терминами и рассуждали о новых технологиях. Приятно удивить видавших виды ученых и специалистов смогли даже самые юные участники, например, 10-летний Вова Наполов из города Новоуральска. Он представил на конкурс проект робота-уборщика, который может сам убираться в помещениях, используя для этого механизм с влажной тканью.

- С этим проектом я выиграл конкурс у себя в городе и был отобран на поездку в Волгодонск. - рассказывает юный изобретатель. - У меня появилась идея для следующего проекта: это будет робот-наблюдатель. В него будет встроена видеокамера, так что он сможет снимать животных, которые живут у меня дома, когда их никто не видит, а изображение будет автоматически передаваться на монитор компьютера.
Решением жюри Вовин проект стал победителем в возрастной группе 10-13 лет. В остальных же направлениях конкурса преимущество волгодонских воспитанников Станции юных техников оказалось неоспоримо. Только в состязании мультипликаторов победу праздновали гости, занявшие по два первых и вторых места в обеих возрастных категориях.

После основных соревнований ребята еще успели поучаствовать в интеллектуальной викторине «Что? Где? Когда?», съездить на обзорную экскурсию по городу и побывать в учебном центре атомной станции.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg
6.jpg7.jpg8.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость