В Волгодонске завершён перенос памятника Александру Тягливому на новое место
В Волгодонске завершились работы по переносу памятника Почётному гражданину города Александру Егоровичу Тягливому. Подрядная организация ИП Тазагулова А.Э. выполнила работы в рамках освоения бюджетных средств города. Монумент, установленный в 2006 году, перемещён на новую площадку.
Александр Егорович Тягливый – первый секретарь горкома КПСС Волгодонска, Почётный гражданин города. Он сыграл ключевую роль в становлении и развитии Волгодонска в период строительства завода «Атоммаш» и Ростовской атомной станции. При Тягливом в городе появились сквер Машиностроителей, парк Победы, филиал ЮРГТУ, троллейбусный транспорт и другие объекты.
В сентябре 1997 года за большой вклад в развитие города ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Волгодонска».
Идея увековечивания памяти Тягливого принадлежит скульптору, члену Союза художников России Василию Полякову. В 1980-е годы они вместе занимались благоустройством Волгодонска. В августе 2005 года на месте будущего памятника установили памятный знак. 2 ноября 2005 года Волгодонская городская Дума приняла решение о переименовании участка улицы 50 лет ВЛКСМ в бульвар Тягливого. 12 сентября 2006 года памятник был открыт на пересечении бульвара Тягливого с улицей Ленина. На нём есть посвящение: «В знак глубокого уважения и за большие заслуги в становлении и развитии города».
Работы по переносу памятника выполнены подрядной организацией ИП Тазагулова А.Э. в кратчайшие сроки. МКУ «ДСиГХ» поблагодарило подрядчика за качественно выполненную работу.
- Ваша команда продемонстрировала высокий уровень профессионализма, внимательности к деталям и ответственности на каждом этапе переноса памятника, – отметили в департаменте.Константин Прибрежный
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.