Волгодонск Среда, 24 апреля
Новости районов, 16.09.2014 14:17

В Волгодонском районе фирму с названием «Удача» оштрафовали на 42 000 рублей

В Волгодонском районе фирму с названием «Удача» оштрафовали на 42 000 рублей
12 сентября в Волгодонском районе местная администрация провела совместный с инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора рейд, в ходе которого проверили, как ведет свое хозяйство местное ООО «Удача».

Выяснилось, что принадлежащий этому ООО земельный участок площадью 33 гектара заброшен и не используется по назначению, в результате чего он зарос кустами и сорняками. Таким образом, фирма нарушила требования Земельный кодекса, согласно которым данная земля должна использоваться в сельскохозяйственных целях.

- Вред от сорняков огромен. Они заглушают культурные растения, поглощают из почвы большое количество воды и питательных веществ, выделяют из корней в почву вредные вещества, лишают света полезные насаждения, тем самым нанося экономический вред, снижая урожай, а в ряде случаев приводя к гибели посевов. Сорняки являются первичными очагами размножения большинства видов вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Отмершая  сухая надземная часть сорной растительности ежегодно способствует возникновению пожаров, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, повредить животным и растениям, окружающей среде и привести к изменению агробиоценоза -так прокомментировали выявленное нарушение специалисты Россельхознадзора.

Теперь незадачливое ООО «Удача» вынуждено будет раскошелиться на 42 000 рублей. Это штраф за небрежное отношение к сельхозземлям, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость