Блокнот
Волгодонск
Четверг, 07 мая
Общество, 53 минуты назад

В «Южной» группировке войск рассказали о применении дронов-перехватчиков «Елка»

В «Южной» группировке войск рассказали о применении дронов-перехватчиков «Елка»

Фото: официальный портал Правительства Ростовской области

Военнослужащие мобильных огневых групп «Южной» группировки войск применяют дроны-перехватчики «Елка» для защиты воздушного пространства от беспилотных летательных аппаратов ВСУ. Об этом сообщили представители подразделения.

Помимо новых дронов-перехватчиков, в работе мобильных огневых групп используются крупнокалиберный пулемет «Утес», пулемет Калашникова на специальной станине, а также переносной зенитный ракетный комплекс «Верба». Для передвижения подразделений применяется российский внедорожник «Улан-2».

Старший мобильной огневой группы с позывным «Фома» отметил эффективность нового комплекса.

— «Елка» — это хороший дрон-перехватчик. Она эффективная, быстро «цепляет» цели, там никакой сверхтехнологии нет — просто снял с предохранителя, зажал и она полетела. Ощущения очень классные. Это новое для нас, и мы восхищаемся ей — работу показывает хорошую, она эффективная, — рассказал военнослужащий.

История «Фомы» — яркий пример того, как желание защищать свою страну приводит человека в ряды элиты современных войск. Для тех, кто готов последовать его примеру и стать оператором передовых систем, в Ростовской области продолжается набор на контрактную службу именно в войска беспилотных систем. По словам представителей группировки, дрон-перехватчик уже применялся в зоне специальной военной операции и показал эффективность при выполнении задач противодействия беспилотникам.

Заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий заявил, что подразделения продолжают осваивать новые виды техники и вооружения.

— Подразделения войск беспилотных систем активно осваивают новые технику и вооружение, выполняют широкий спектр задач: от разведки и электронной борьбы до огневого поражения целей и решения транспортных задач, — подчеркнул Дмитрий Водолацкий.

Добавим, что размер мер поддержки для военнослужащих, заключающих контракт с Министерством обороны РФ для прохождения службы в войсках БпС, сохраняется на высоком уровне. Общая сумма единовременной выплаты составляет 3,4 миллиона рублей и включает федеральную и региональную составляющие.

В Ростовской области продолжается набор на контрактную службу в подразделения войск беспилотных систем. Информацию о порядке поступления на службу можно получить в областном пункте отбора в Ростове-на-Дону. Для заключения контракта с МО РФ обращайтесь по адресу ул. Оганова, 22, телефон 8863 235 15 23.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Ростовская областьдроныСВО
Главное в стране