Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 28.09.2018 09:00

Валентина Руденко: Чествуя атомщиков и машиностроителей, мы подчеркиваем их особую значимость для развития инновационной России

С Днем атомщика и Днем машиностроителя поздравляет волгодонцев Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, Депутат Законодательного собрания РО Валентина Руденко.

2018 год во многих отношениях уникален. Огромное количество знаковых событий произошло как в нашем вузе, городе, регионе, так и в стране в целом. И в этот особый год хочется подчеркнуть уникальность календарного расположения праздников: совсем рядом с фиксированной датой Дня атомщиков стоит отмечаемый в последнее воскресенье сентября День машиностроителей. Чествуя представителей этих профессий, мы подчеркиваем их единение, их особую значимость для динамичного развития инновационной России.

День работника атомной промышленности – символ признания стратегического вклада отрасли в развитие страны, национальной экономики и научного потенциала, в укрепление обороноспособности России. Коллектив Ростовской атомной станции сегодня, опираясь на богатые традиции предшественников, нацелен на результат, на решение актуальных и перспективных задач, среди которых – обеспечение энергетической безопасности государства, внедрение прорывных технологий в космической сфере, ядерной медицине.

Сохраняя уникальную культуру производства, коллектив РоАЭС, зачастую лучшей в России, согласно ежегодным рейтингам, осуществляет дальнейшее развитие отрасли, укрепляет авторитет и престиж России как мировой ядерной державы, повышает ее конкурентоспособность на глобальных рынках.

А в основе всей промышленности, несомненно, стоит машиностроение. Наш «Атоммаш» - крупнейшее производственное объединение атомного энергетического машиностроения. Именно ему в первую очередь обязан своим появлением первенец высшего образования нашего прекрасного города, который впоследствии, с развитием РоАЭС и так же во многом благодаря ей, органично влился в структуру ядерного университета «МИФИ».

Атоммаш пережил различные этапы своего существования: стремительное движение вперед и приостановку в динамике развития, период миллионных заказов и стадию относительного забвения. Но какие бы перипетии ни происходили в стенах этого гиганта, надежда и целеустремленность, уверенность и деятельная активность всегда царили в коллективе. Атоммаш пережил второе рождение и сейчас находится на том плодотворном этапе своего существования, характеризуя который, можно сказать его коллективу: «Вы сопричастны важному делу, вы прикоснулись к чуду созидания. Вы творите историю». И главное, для всех очевидно, что у Атоммаша есть перспективы, понятен портфель заказов.

В эти праздничные дни мы также чествуем и всех тех, кто трудится на различных других машиностроительных предприятиях нашего города.

Волгодонск – один из немногих городов, где создан территориальный промышленный кластер – единственный, зарегистрированный на федеральном уровне. Коллективы предприятий кластера осуществляют деятельность, направленную на повышение экономического потенциала входящих в его состав предприятий и организаций за счет эффективного взаимодействия, связанного с участием в производстве оборудования, компонентов и систем управления на всем жизненном цикле продукции, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, а также кооперации в научно-технической, образовательной и производственной сферах.

Уважаемые атомщики и машиностроители! Примите самые искренние поздравления с вашими профессиональными праздниками!

Пусть высокий профессионализм, чувство ответственности и упорство позволят и впредь успешно решать серьезные задачи, стоящие перед нашим городом и страной. Успехов Вам на этом пути, новых побед и свершений.

Счастья, здоровья, мира и добра! И позвольте выразить Вам слова признательности за сотрудничество. Надеемся на дальнейшее плодотворное взаимодействие.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ,

Депутат Законодательного собрания РО

В.А. Руденко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ВИТИ НИЯУ МИФИ  
ВолгодонскновостьВИТИ НИЯУ МИФИ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость