Волгодонск Среда, 24 апреля
Новости районов, 09.08.2016 15:03

Венгерские гусары заложили виноградный сад под Константиновском

Венгерские гусары заложили виноградный сад под Константиновском

Скриншот кадра выпуска новостей Дон-ТР с сайта телеканала

В хуторе Старозолотный Константиновского района с участием членов делегации из Венгрии был заложен виноградный сад в честь российско-венгерской дружбы, передает пресс-служба правительства Ростовской области.

Венгерскую делегацию возглавил мэр города Токай, столицы виноделия Венгрии, Дьердь Пошта. В прошлом году Токай посетили представители Ростовской области. На церемонии закладки виноградника некоторые иностранные гости оделись в форму венгерских гусаров. До этого делегация венгерских политиков и бизнесменов побывала в Азове, где они приняли участи в реконструкции Азовского осадного сидения, и в станице Старочеркасской.

− Следующие 20 гектаров за моей спиной на буграх, они также практически готовы. Для них нужны саженцы. Мы сейчас ведем переговоры с венгерскими коллегами, которые нам предоставят те саженцы, которые хотят наши виноделы, чтобы сделать какие-то похожие вина, — пояснил в интервью областному телевидению атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров.

Общая площадь нового виноградника  должна достичь 25 гектаров. Первая очередь посадки составит 5 гектаров. В дальнейшем в Константиновском районе планируется высадить и акклиматизировать  саженцы винограда из Венгрии. Хутор Старозолотный находится на правом берегу Дона в семи километрах от Константиновска. Константиновский район, наряду с Мартыновским и Цимлянским районами, является основным ареалом выращивания винного винограда в Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
виноградВенгрияТокайхутор Старозолотный
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость