Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.05.2014 16:54

Ветераны Волгодонска остались довольны кашей с «Полевой кухни»

Ветераны Волгодонска остались довольны кашей с «Полевой кухни»

В День Победы сразу после митинга и торжественного парада на площади праздничные мероприятия по традиции переместились в парк, в котором для ветеранов и жителей города была организована полевая кухня, где всех желающих кормили гречневой кашей с тушенкой и наливали «фронтовые 100 грамм». 


Ежегодно организовывать это мероприятие администрации города помогают волгодонские предприниматели. В этот раз свою лепту в обустройство полевой кухни на 700 человек внесли фирмы «Бахус», «Марко-Поло», «Элита» и «Камин». Помогали разносить еду учащиеся 72-го лицея.


Ветераны высоко оценили кулинарные способности поваров из воинской части №3504. Гречневая каша, - говорили фронтовики, -  самая вкусная, самая традиционная для всех родов войск. А под «100 грамм» – вообще хорошо.


- Естественно, мы всегда большое внимание уделяем качеству «солдатской каши», которую предоставляем нашим ветеранам Великой Отечественной войны. – рассказывает о подготовке «Полевой кухни» Анна Василенко, начальник отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей. - Сегодня каша очень вкусная, праздничная. Все участники этого мероприятия счастливы, довольны и говорят нам огромное «спасибо».


Сами ветераны отмечают: во время войны о такой каше им приходилось только мечтать. 


- Во время войны она была постноватой, а сейчас нормальная, с мясцом – вкуснятина капитальная. Спасибо за кашу, спасибо за эти «наркомовские» 100 грамм. Нам во время войны тоже выдавали такие 100 грамм, так что мы сейчас вспомнили военное время.


Татьяна Тимофеевна Кладиева вспоминает: даже перловку тогда ели без соли.


- На войне кашу нам перловку давали да без соли. Не дай бог, чтобы ваши правнуки ели то, что ели мы тогда. А эта каша – теперешняя, для богатых. Спасибо тем, кто нас обслуживает, спасибо всем, кто помнит.


 Поднять сто грамм «наркомовских» вместе с ветеранами пришли и первые лица города. А виновники торжества показали, что по части задушевности пения как минимум не уступят приглашенному на  праздник вокальному ансамблю «Волго-Дон».


К концу мероприятия каша закончилась, но слова благодарности в адрес тех, благодаря кому мы сегодня живем, в этот день не иссякнут. И пожелания Анны Василенко сегодня кажутся как никогда актуальными:


- Хочу пожелать ветеранам крепкого здоровья, терпения и, конечно, мира в их душе, в их сердцах. И вообще, чтобы был мир – у нас в России и в нашем городе Волгодонске, чтобы мы были все счастливы.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость