Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 21.04.2021 20:02

Виктор Мельников назвал главные цели администрации Волгодонска на ближайшие годы

ЖКХ, борьба с безработицей, ремонт городских дорог и решение проблемы нехватки газа: глава администрации Виктор Мельников назвал главные задачи городских властей на ближайшие годы.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников отчитался перед депутатами городской Думы о проделанной работе и рассказал о приоритетных планах на ближайшие годы. В перечень главных достижений Виктор Мельников отнес начало строительства моста через Сухо-Соленовский залив, школы на В-9 и Центра единоборств.

Первые два проекта, как и филиал Детской театральной школы на том же В-9, еще несколько лет считалась нереализованными, дело сдвинулось с метровый точки только при новом составе администрации. При этом, городу пришлось столкнуться с целым рядом новых вызовов: прежде всего - старением городских коммуникаций, что привело к череде крупных коммунальных аварий.

- Проблем очень много. Если я начну их перечислять, то из этого зала мы не выйдем. Я не утрирую, но в городе нет ни одного учреждения или улицы без проблем. Другой вопрос, как их решать в условиях ограниченных возможностей, - честно признался Виктор Мельников.

На 2021 год первоочередной задачей станет решение проблем коммунального хозяйства города и в первую очередь - ремонтно-восстановительных работ на канализационных сетях. Волгодонску придется направлять на эти цели все свободные ресурсы.

- Перед нами стоит задача привести в порядок не только тот коллектор, на котором объявлен режим ЧС. У нас в таком же проблемном состоянии находится коллектор К-25, канализационные сети по проспекту Мира. Объемы работ предстоят большие, мы будем определять направления основных работ, делать проекты реконструкции. Будем стучаться во все инстанции. Мы должны направить максимум всех возможных денежных средств и ресурсов на привидение в порядок канализационных сетей, - сообщил Виктор Мельников.

В перечне других стратегических задач глава администрации выделил решение проблемы безработицы. В 2020 году во время пандемии уровень безработицы в городе вырос, но сам характер безработицы в городе носит том числе структурный характер. При формальном наличии большого количества незанятых вакансий, такие рабочие места остаются невостребованными горожанами из-за низких зарплат, несоответствия профессиональным требованиям или из-за плохих условий труда. Перед городом и бизнес-сообществом стоит задача создавать больше «качественных» рабочих мест с соответствующей системой профессиональной подготовки кадров.

Второй задачей перед администрацией города Виктор Мельников назвал решение проблемы с нехваткой газа, который не только ограничивает жилищное строительство в городе, но и препятствует размещению новых промышленных производств. Пока проблема решена наполовину: новый газопровод до Волгодонска уже строится, но решение о коренной реконструкции старой газораспределительный станции еще не принято.

- Наш атомный кластер обеспечен заказами на несколько лет вперед. Но предприятиям для наращивания производства требуются дополнительные объемы газа, ведь термическая обработка металла применяется практически на всех наших производствах. В «Газпроме» обещают, что в этом году трассу они проложат. Следующий вопрос — это городская газораспределительная станция, которая не может дать городу необходимый объем газа. Сейчас пропускная способность ограничена 120 тысячами кубометров газа в час, а Волгодонску требуется минимум 200 тысяч кубометров газа в час. У газовиков есть два подхода к реконструкции. По первому происходит реконструкция и перевооружение действующей ГРС с ростом пропускной способности станции на 30%. В этом случае проблема газоснабжения Волгодонска будет решена всего на год или полтора. Более широкомасштабная реконструкция намечена на 2025 год, что совершенно не устраивает Волгодонск. Сейчас мы ведем долгие и тяжелые переговоры с «Газпромом» о переносе реконструкции, а фактически о строительстве новой ГРС, - пояснил детали проекта Виктор Мельников.

Третьей стратегической задачей Виктор Мельников назвал реконструкцию ливневой канализации. До конца 2021 года Волгодонску крайне важно попасть в федеральную программу по оздоровлению Цимлянского водохранилища.

- Даже если проект возьмется финансировать область, то город даже сравнительно небольшой объем самофинансирования просто не потянет. Наша надежда - это участие в федеральной программе по оздоровлению Дона и Цимлянского водохранилища, - отметил Виктор Мельников.

По словам Мельникова, в мае Волгодонск может посетить группа членов Совета Федерации, которым на месте будут показаны проблемы, связанные с Цимлянским водохранилищем.

Депутаты по совокупности выполненной работы удовлетворительно  оценили деятельность администрации города в прошлом году.

- В первую очередь следует отметить качественное исполнение бюджета и строительство объектов, таких как школа на В-9 и моста через Сухо-Соленовский залив, поддержание высокого уровня сферы образования, - выразил мнение своих коллег по Думе депутат Алексей Брежнев.

Болевой «точкой» города, помимо состояния коммунальных сетей, он назвал проблему городских дорог, на качество дорожного покрытия которых с наступлением весны стали жаловаться многие горожане.

- В сфере работы городского хозяйства понятно, что ситуация с работой разрушенной канализации тяжелая. Эти проблемы накапливались десятилетиями. Но проблема содержания и ремонта дорог возникла «здесь и сейчас». Может быть, по сравнению с теми решаемым проектами, которые вы перечислили, проблема дорог не столь объемна, но наиболее заметна. Горожане работу Думы и администрации оценивают в том числе и по состоянию дорог. Разные структуры администрации города даже в рамках жесткого бюджета справляются с проблемами по-разному. То же управление образования решает поставленные задачи легче, чем ДСиГХ. Они работают по одним бюджетным правилам, но одних мы постоянно хвалим, а других критикуем, - пояснил Алексей Брежнев.

Виктор Мельников согласился с критикой депутатов, отметив, что 80% всех жалоб и нареканий от горожан на работу местных органов власти относятся к Департаменту строительства и городского хозяйства. А главным объектом жалоб стали как раз дороги. Он пообещал по возможности направить дополнительные ресурсы на ремонт дорог.

- Нам есть над чем работать. Главное, чтобы мы вместе решаем возникающие перед городом проблемы , - закончил свое выступление Виктор Мельников.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
администрацияВиктор Мельниковпланы
0
12
Народный репортер + Добавить свою новость