Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.05.2020 12:30

ВИТИ НИЯУ МИФИ объявил о начале работы Приемной комиссии

ВИТИ НИЯУ МИФИ объявил о начале работы Приемной комиссии

Подать документы в Волгодонский инженерно-технический институт проще, чем кажется: быстро, удобно, экономично.

Не было бы счастья, да несчастье помогло! Как не вспомнить утверждение, которое старо как мир. Дело тут вот в чем. Когда несколько лет назад в целях стандартизации подходов к аттестации выпускников 11-х классов и улучшения работы социальных лифтов абитуриентам были предоставлены равные возможности для поступления в вузы, появились новые правила приема, которые позволили осуществлять подачу документов удаленно, или электронно. То есть фактически поступить в вуз можно было дистанционно. Кто-то воспользовался такой услугой, тем более что можно было написать заявление о поступлении сразу в 5 вузов. Кто-то ограничился личным визитом в приемную комиссию, так и не ощутив преимущества подачи документов удаленно или, как говорим сейчас, дистанционно. Вопрос об удаленной или электронной подаче документов существует и активно обсуждается в вузовском сообществе не первый год.

Создавшаяся в настоящее время ситуация с коронавирусом заставила принять ряд ограничительных мер, направленных на нераспространение пандемии. Одной из таких мер явился переход всей системы образования на рельсы дистанционного обучения. И хотя постепенно ограничительные меры послабляются как федеральным правительством, так и региональной властью, в образовании контактное общение в ближайшее время ждать не приходится. Фактически угроза распространения Covid-19 сделала дистанционную подачу документов в приемные комиссии единственно возможной.

Да и министр науки и высшего образования Валерий Фальков еще в марте пообещал: документы для поступления в российские вузы можно будет подавать через интернет. Его ведомство начало испытывать сервис – «Поступи в вуз онлайн». Предполагается, что подать документы и поступить можно будет через портал «Госуслуги» и информационную систему вуза при наличии. Пока такой сервис функционирует в информационном режиме, некоторые вузы уже сообщили о начале работы приемных комиссий.

Одним из первых заявил о своей готовности к дистанционному взаимодействию с абитуриентами и их родителями Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ. Как и в предыдущие годы, в ВИТИ (институт и техникум) можно поступить онлайн, используя информационную систему вуза «Абитуриент».

- Такая система существует у нас уже долгие годы, – комментирует Ответственный секретарь приемной комиссии ВИТИ НИЯУ МИФИ, кандидат технических наук, доцент кафедры «Машиностроение и прикладная механика» Р.В. Пирожков. – Теперь в связи с повсеместным переходом на дистанционное обучение она стала еще совершеннее. И абитуриенту сейчас стало гораздо проще подать документы, нежели он мог сделать это раньше. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте ВИТИ НИЯУ МИФИ и получить доступ в личный кабинет, затем в личном кабинете нужно будет указать направление подготовки, на которые вы хотите подать документы, указать результаты ЕГЭ. Еще необходимо загрузить дипломы олимпиад и другие индивидуальные достижения, которые могут дать вам дополнительные баллы. Кстати, бумажные копии всех документов и оригинал аттестата не нужно будет отправлять почтой в приемную комиссию. В 2020 году подача пройдет полностью в электронном формате.

В данный момент прием в ВИТИ НИЯУ МИФИ уже ведется по программам магистратуры. По мнению самих абитуриентов, такая форма подачи документов – наилучшее решение.

Так что, уважаемые выпускники 9-х и 11-х классов и их родители! Вынужденная «дистанционка» сделала подачу документов гораздо проще, чем кажется: быстро, удобно, экономично! Теперь вам не нужно тратить свое время на посещение приемной комиссии. Для этого достаточно позвонить или написать в ВИТИ НИЯУ МИФИ. И специалисты приемной комиссии помогут вам выбрать специальность и заполнить заявление на поступление.

Вся информация о поступлении в вуз в 2020 г. содержится здесь: http://www.viti-mephi.ru/abitur

Подать документы - http://www.viti-mephi.ru/ - на главной странице сайта.

E-mail: viti-abitur@mephi.ru

Телефоны: 8 (8639) 22-77-23 (институт), (8639) 22-19-24 (техникум)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ВИТИ НИЯУ МИФИ  
новостиВолгодонскВИТИ НИЯУ МИФИ
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость