Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 13.02.2014 16:56

Владельцев ларьков с фаст-фудом обяжут проводить воду и канализацию

Руководство города готовит изменения правил для нестационарных объектов
/uploads/news/15084/fastfud.jpg
Городские власти готовят готовят изменения в порядок размещения и эксплуатации временных сооружений на территории Волгодонска. Эти новшества главный архитектор города Юрий Забазнов обсуждал на профильной комиссии городской Думы с народными избранниками. Изменений немного, но они важные.

Во-первых, теперь все павильоны и киоски будут делиться на нестационарные объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания (в эту категорию войдут и турагенства, и оконные компании, и многие другие предприниматели, оказывающие населению различные услуги). Для каждой группы будут разные требования, особенно санитарные. Ведь одно дело, когда в «комке» ремонтируют обувь, другое – когда готовят шаурму или курицу гриль.

Во-вторых, если владелец ларька решит провести реконструкцию, сделать это будет сложнее. Каждый киоск находится на выделенном земельном участке, и обновленный нестационарный объект должен занимать площадь не менее 50% от этого участка.

Но самое главное изменение в законе ждет хозяев тех временных построек, в которых оказываются услуги общественного питания. В первую очередь, это касается пивточек, а также тех, кто готовит куры гриль, шаурму, хот-доги и другие продукты быстрого питания. В нестационарных точках общепита теперь в обязательном порядке должны работать водопровод и канализация. По словам Юрия Забазнова, изменения вызваны многочисленными обращениями и жалобами граждан на нарушение элементарных санитарных норм. О каком качестве питания и санитарной культуре может идти речь, если в ларьках в одной воде работники моют и кур, и руки, и вытирают стол, а потом грязную воду выливают под соседнее дерево?

В ближайшие дни юристы должны подготовить проект решения, и, скорее всего, на ближайшем заседании Думы оно будет принято. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость