Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 17.12.2020 15:55

Водопроводные сети Волгодонска изношены на 64%, канализационные - на 72%

Большая часть городских коммуникаций изношена, а город потерял почти треть воды, поднятой из Цимлянского водохранилища: в «Водоканале» рассказали о критической ситуации с коммунальной инфраструктурой.

2020 год стал настоящим испытанием не только для рядовых горожан, но и для коммунальных служб Волгодонска. С одним из таких испытаний столкнулся в декабре городской «Водоканал»: с начала месяца один за другим поступают сообщения о новых порывах на водопроводных и канализационных сетях города. Некоторые аварийные участки остаются неотремонтированными уже на протяжении двух и более недель.

О причинах коммунальной катастрофы на днях рассказал глава администрации Волгодонска Виктор Мельников. В своем обращении он отметил, что всему виной прогнившие трубы, а также что на данный момент - это «проблема №1 для всего города». Подтверждает слова сити-менеджера и недавний отчет МУП «Водоканал».

По их данным, в 2020 году износ водопроводных сетей Волгодонска превысил 64%, а износ канализационных сетей - 72%. Отмечается, что общая протяженность сетей составляет 317,57 и 312,36 километров соответственно. При этом предприятие сообщает об устранении 1 470 порывов на сетях водоснабжения и 6 700 засоров на сетях канализации.

Отмечается также, что в текущем году произведена замена пяти километров коммуникаций: 3,3 километра водопроводных сетей и 1,7 километров канализационных. На эти и другие цели было потрачено 84 миллиона рублей.

«Водоканал» также сообщает о выполненном строительстве новой водопроводной сети на пересечении улиц Весенней и Гагарина, а также о капитальном ремонте магистрали канализации по проспектам Мира, Строителей, а также вдоль улицы Маршала Кошевого.

О критическом состоянии инженерных коммуникаций говорит тот факт, что из 19,7 миллионов кубометров воды, поднятой из Цимлянского водохранилища на нужды жителей Волгодонска, почти треть - 29,8%, была потеряна из-за износа инженерных коммуникаций. Остается надеяться, что инициированная Виктором Мельниковым программа по реконструкции канализационных и водопроводных сетей Волгодонска получит в том числе и финансовую поддержку в Правительстве Ростовской области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскводоканал
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость