Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 25.03.2019 15:42

Военная пушка на площади Победы пережила первый набег вандалов

Сокрушители волгодонских достопримечательностей активизировались.

Пушка времен Второй мировой войны, установленная при входе в парк Победы в Волгодонске, пережила первый натиск волгодонских вандалов. Из любопытства или намеренно кто-то из горожан сломал металлическую деталь конструкции. Об осквернении пушки в «Блокнот» сообщил постоянный читатель. Проходя мимо «сорокапятки», бдительный волгодонец заметил отвалившуюся деталь, явно сломанную кем-то нарочно.

Свои опасения о том, что пушка простоит недолго, горожане высказывали еще в день ее установки. Тем не менее, крепкие болты, которыми орудие прикрепили к земле, прочно удерживают ее и не дают хулиганам сдвинуть ее с места. Но разобрать ее на мелкие детали, как оказалось, вандалам не составило труда.

Напомним, новая достопримечательность в Волгодонске была установлена всего 10 дней назад. 14 марта в 10:00 возле ДК «Октябрь» со стороны эколого-исторического музея установили 45-миллиметровую противотанковую пушку образца 1937 года. Во время Второй мировой войны положительными качествами этого орудия были высокая мобильность и легкость маскировки. Благодаря этому такие пушки использовались даже партизанскими отрядами.


Пушка была куплена за счет спонсорских средств и доставлена в Волгодонск из Московской области. Достопримечательность символично установили на Площади Победы перед входом в одноименный парк. Предполагалось, что орудие станет торжественным украшением и вместе с волгодонцами отметит предстоящий День Победы. Однако, доживет ли до очередной годовщины Великой Победы данная достопримечательность, теперь неизвестно.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпушкадворец
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость