Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2016 13:26

Бывший детский дом «Теремок» может превратиться в детский сад

Бывший детский дом «Теремок» может превратиться в детский сад
Бывший детский дом «Теремок», а ныне – Волгодонский центр оказания помощи детям, оставшимся без попечения родителей – могут закрыть.

Об этом «Блокноту Волгодонска» рассказали в пресс-службе министерства образования Ростовской области.

– Да, действительно, у министерства есть такие планы, - подтвердила главный специалист отдела информационной политики в социальной сфере Мария Приходько. – Это связано с проводимой политикой по оптимизации системы подобных учреждений. Сейчас в Ростовской области они заполнены только на 10%. По сути, многие здания простаивают без пользы. Кроме того, наша цель – сделать так, чтобы дети находились в семьях, а не жили в казенных учреждениях. Поэтому, прежде всего, такие решения принимаются, исходя из интересов самих воспитанников.

2222.jpg

В управлении образования Волгодонска о планах областных чиновников ничего не знают и в отделе опеки и попечительства «Блокноту» не смогли прокомментировать эту информацию.

Директор «Волгодонского центра оказания помощи детям» Владимир Федорчук сообщил, что никаких распоряжений или постановлений из области еще не поступало, поэтому говорить о ликвидации центра пока рано.

– Я не могу официально ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, - рассказал Владимир Федорчук. – Пока не издано постановление о создании ликвидационной комиссии, которая рассмотрит вопрос целесообразности закрытия центра, обсуждать это можно только теоретически. Наверное, такая вероятность существует, поскольку каждый год в Ростовской области закрывается несколько центров оказания помощи детям. Наш центр находится в развивающемся районе (Октябрьское шоссе,33, квартал В-У – прим.ред.), где активно идет застройка и есть необходимость в детском садике. Здание центра рассчитано на 12 детсадовских групп. Между тем сегодня у нас здесь находится 24 воспитанника, 5 из которых – выпускники школы. Если рассматривать ситуацию с этих позиций, то, наверное, основания для такого решения в минобразовании могут усмотреть.

При этом в пресс-службе министерства пояснили, что ликвидировать учреждение будут без спешки, исходя из интересов детей.

Дети будут определяться в приемные семьи, при необходимости – в другие учреждения. Этот процесс может занять длительное время. И только когда судьбу всех воспитанников устроят, может запуститься процесс передачи здания под другие нужды.

Сейчас здание бывшего «Теремка» находится на балансе Ростовской области. В свое время в начале 2000-х большинство муниципалитетов передали свои детские дома под областное управление, так как не могли финансировать их самостоятельно. Так поступил и Волгодонск.

При нынешней ликвидации детских домов происходит обратная процедура – юридическое возвращение зданий на баланс муниципалитетов. И это тоже не самый быстрый процесс.

Если муниципальные власти все же решат сделать из «Теремка» детский сад, то переоборудование не потребует слишком больших затрат – здесь многое осталось по-прежнему. Правда, капитального ремонта это здание не видело уже многие годы.

33333.jpg

В целом же в последнее время волгодонцы стали активнее брать детей, оставшихся без родителей, в приемные семьи. И это несмотря на то, что процедура передачи ребенка в такие семьи усложнилась. Теперь кандидатам нужно 4 месяца посещать курсы «Приемных родителей», доказать свое физическое и психическое здоровье и иметь безупречную репутацию. 

– Этот процесс активизировался, когда государство стало оказывать более менее существенную материальную помощь приемным семьям, - рассказал Владимир Федорчук. – Единовременное пособие на ребенка сейчас составляет 30 000 рублей. Плюс ежемесячные выплаты в размере восьми тысяч. Если в приемной семье воспитываются три детдомовских ребенка, то такой родитель получает от государства ставку воспитателя и соответственно получает зарплату как воспитатель. Хотя не секрет, что иногда люди заинтересованы в опеке и из-за корыстных мотивов.

Впрочем, само создание ликвидационной комиссии еще автоматически не означает, что центр будет закрыт. Комиссия, рассмотрев все «за» и «против», может решить, что закрывать конкретное учреждение нецелесообразно. В центре ждут весны, когда ситуация окончательно прояснится и дальнейшая судьба этого учреждения будет решена. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскцентр оказания помощи детямопекаминистерство образования
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость