Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.09.2016 09:40

Волгодончанка узнала о месте гибели отца на войне через 74 года

В Новгородской области члены поискового отряда «Фронт» обнаружили останки солдата Красной Армии Ивана Батракова. Его дочь, волгодончанка Валентина Олейникова, на протяжении 74 лет не знала о месте и обстоятельствам гибели отца.

Члены поискового отряда «Фронт» уже несколько лет работают в Новогородской области, в местах тяжелейших боев на советско-германском фронте в 1942 году. В апреле 2016 года около деревни Сонково Старорусского района поисковики обнаружили останки десяти солдат. Одним из опознанных по личному медальону воинов оказался Иван Батраков. Аз данных архивов было известно, что он погиб 29 марта 1941 года. В звании старшего сержанта Иван Батраков воевал в 364-й стрелковой дивизии помощником командира взвода, сообщает сайт «Омская правда». 

7 мая 2016 года павшие воины с отданием воинских почестей были захоронены на мемориале деревни Давыдово Старорусского района Новгородской области. После поисковики приступили к розыску родственников солдат. Как выяснилось, дочь Ивана Батракова, Валентина Олейникова живет в Волгодонске. Ей уже исполнилось 80 лет, поэтому она не смогла приехать на перезахоронение отца.

– Когда отец уходил на фронт, мне было всего четыре года. Помню, что он взял меня на руки и я прижалась к его лицу. Не могу без слез вспоминать эти минуты. Потом были письма с фронта, которые мама хранила. К сожалению, из-за переезда шкатулка с письмами была утеряна. И вот теперь такая радость: мы знаем, где похоронен наш отец и дед, - сообщила она в телефонном разговоре омским журналистам

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Великая Отечественная война
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость