Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 07.12.2023 21:04

Волгодончанку заставили купить смартфон и отдать лже-боссу более миллиона рублей

Звонок от босса: телефонные мошенники стали применять новую тактику обмана волгодонцев.

В отдел полиции в новом городе обратилась 51-летняя волгодончанка, которая стала жертвой мошенников. Все началось с того, что женщине поступило сообщение якобы от ее работодателя с информацией о том, что через несколько минут ей поступит звонок от сотрудника силового ведомства, к которому необходимо отнестись очень серьезно.

Через несколько минут ей действительно позвонили. Мужчина сообщил ей о том, что злоумышленники взломали ее личный кабинет в информационной системе по предоставлению услуг в кредитной организации, в которой она обслуживается, и получив доступ к персональным данным, пытаются оформить от ее имени потребительский кредит.

У женщины не было смартфона, но это не остановило мошенников. Они заставили ее купить смартфон и быстро освоить его, а затем отправиться в банк. Там он соврала, что деньги ей нужны на приобретение автомобиля.

- Все это время лжесотрудник был со мной на связи и говорил, что делать. Я была будто под гипнозом! В мою голову даже не пришло мысли позвонить родственникам и сказать о случившемся. Я следовала по инструкции звонящего и совершила шесть переводов на указанные злоумышленником счета. Общая сумма переведенных денежных средств составила 1 350 000 рублей, - цитируют волгодончанку полицейские.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
телефонные мошенникиВолгодонскзвонок
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость