Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 31.03.2014 18:07

Волгодонцы категорически против того, чтобы в их домах продавалось пиво

Волгодонцы категорически против того, чтобы в их домах продавалось пиво
Услышит ли мнение горожан руководство области?
/uploads/news/15506/pivo.jpg

Как мы уже сообщали, в ноябре депутаты городской Думы и работники администрации города обратились в Законодательное Собрание Ростовской области с инициативой запретить размещение точек по продаже живого пива в многоквартирных домах Волгодонска. Но областные депутаты не поддержали инициативу Волгодонска.

Заксобрание ответило: «Вы притесняете бизнес! Если вы принесете просьбы и жалобы жителей – тогда будем рассматривать. Жители молчат, а вы беспокоитесь!», – сказал на одной из планерок Виктор Фирсов.

Хотят ли волгодонцы, чтобы в их домах размещались пивточки – показал опрос, проведенный работниками администрации города. Оказалось, что более 70 процентов горожан хотят, чтобы продажу пива в жилых зданиях запретили.

Сначала Виктор Фирсов поинтересовался мнением горожан в своем блоге. Но интернет-сообщество оказалось не очень активным. Главе города ответили всего семь пользователей, пять из которых поддержали запрет на торговлю пенным напитком в жилых домах, еще двое высказали нейтральную позицию.

Затем, как рассказала начальник отдела по организации деятельности мэра Наталья Ульченко, с 25 февраля по 28 марта прошло он-лайн голосование на официальном сайте администрации города. Из 208 проголосовавших 88% отрицательно отозвались о практике продажи в домах пива, пятерым было все равно, лишь шестеро отнеслись к этому положительно. Один человек затруднился с ответом.

Параллельно проводилось анкетирование жителей тех домов, в которых находятся пивточки. По словам Натальи Ульченко, мнение этих горожан было примерно таким же. Специалисты администрации города опрашивали людей, проживающих в домах по улицам Ленина, 24 и 90, Морской, 100, Кошевого, 10, проспектам Курчатова, 47 и 12 и Строителей, 2.

Анкета включала четыре вопроса. На первый вопрос: «Как вы относитесь к продаже живого пива в многоквартирных домах?» - 76% ответили, что отрицательно. 15 высказали нейтральную позицию, только троим такое соседство нравилось. Еще шесть человек затруднились ответить.

При этом 58% указали, что пивточка в их доме существует более двух лет, 34% – что около года, и только 4% – что менее года. То есть, большинство людей соседствует с кабаками довольно длительный срок.

75% волгодонцев уверены, что посетители злачных заведений показывают дурной пример детям и подросткам, 48% - жалуются на постоянные шум и крик, 46% – на санитарное состояние своих домов, а 15% указали на повышение криминогенной ситуации.

И на самый главный вопрос: надо ли запрещать торговлю живым пивом в домах - 73% ответили утвердительно; только 10% жителей не видят в этом необходимости. Еще 17 воздержались.

Глава города поручил своим подчиненным предоставить эту информацию в Законодательное Собрание области. Интересно, убедит ли это областных парламентариев? Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость