Волгодонец попытался отменить решение о повышении тарифов управляющей компании через хитрый план и площадь дома

Рисунок для иллюстрации
Читайте также:
- В хуторе Потапов открыли новую зону отдыха (вчера, 09:00)
- Как лишить девичий виноград власти над вашим участком (18.10.2025 12:00)
- Волгодонская пенсионерка вернула свои деньги благодаря вмешательству прокуратуры (18.10.2025 10:00)
Житель Волгодонска через суд попытался доказать неправомерность повышения стоимость услуг со стороны управляющей компании на основании занижения площади дома. Суд частично признал доводы истца правомерными, но в целом управляющая компания сохранила новый тариф.
В Волгодонском районном суде было рассмотрено исковое заявление жителя Волгодонска в отношении управляющей компании ООО «ЖЭК-1». В иске волгодонец потребовал признать в том числе недействительным протокол голосования жильцов дома по повышению стоимости услуг управляющей компании.
В иске волгодонец указал, итоги голосования жильцов дома были рассчитаны исходя из площади дома в 4 859,618 квадратных метров. Волгодонец указал, что управляющая компания, по его мнению, незаконно производит ему начисления, так как площадь дома в квитанциях на оплату от ООО «ЖЭК-1» составляет 5 387,9 квадратных метров. Такой же показатель указан в квитанциях от ООО «ВТС». По мнению волгодонца, при пересчете итогов голосования исходя из увеличенной площади дома, сумма голосов за повышение стоимости услуг могла оказаться менее 50%.
Суд на основе ответа из «Роскадастра» подтвердил, что настоящая площадь дома составляет 5 501,3 квадратных метров, что даже больше, чем рассчитывал истец. Но даже после такого прироста, сумма голосов «за» повышение стоимости услуг составила 50,18 %, от общего числа голосов, рассчитанных на основании площади дома, что было признано достаточным для подтверждения итогов голосования.
В итоге суд постановил удовлетворить частично иск жителя Волгодонска. Он обязал управляющую компанию признать недействительным реестр собственников помещений многоквартирного дома и обязал ее в срок 30 календарных дней со дня вступления решения в законную силу составить новый реестр собственников, подготовленный на основании выписок ЕГРН и правоустанавливающих документов.
Константин Прибрежный
Новости на Блoкнoт-Волгодонск