Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.11.2020 10:00

Волгодонск достиг столичного уровня в транспортной системе

Волгодонск достиг столичного уровня в транспортной системе

Больше восьми месяцев в Волгодонске действует система «Час Пик», благодаря которой в городском пассажирском транспорте можно оплатить проезд в одно касание банковской картой, либо устройством, к которому она привязана.

Пассажиры по достоинству оценили новую комфортную услугу, но как оказалось, это не единственные возможности новой системы: в город вместе с компанией «Час Пик» пришли акции, по которым ездить в транспорте можно со скидкой, а также появилась возможность отслеживать передвижение транспорта и даже социальные конкурсы.

«Блокнот Волгодонск» решил по традиции узнать у руководителя компании «Час Пик» Андрея Григоренко том, какие еще новшества готовятся для волгодонских пассажиров.

- Андрей Сергеевич, система «Час Пик» работает у нас уже достаточно длительное время. Как Вы оцениваете этот период? Все ли, что запланировано, сделано?

- Да, система запущена в Волгодонске 1 марта этого года и за это время сделано очень многое: все, что запланировано и даже больше. Это, конечно, в первую очередь, благодаря поддержке всех наших начинаний администрацией Волгодонска, руководства МУП ГПТ и высокому уровню сознательности и инициативности жителей города.

За период с начала внедрения системы «Час Пик» доля оплаты безналичными инструментами в транспорте Волгодонска выросла более чем на 30 процентов и это отличный показатель того, что горожанам близки современные технологии и развитие в целом.

В этот же период у жителей Волгодонска появилась возможность следить за передвижением автобусов и троллейбусов с помощью приложения «Яндекс. Карты». Точные данные попадают в программу благодаря специальным датчикам, которые установили в транспорте. На сегодняшний день это единственный город в Ростовской области, в котором к приложению подключен весь подвижной состав городского транспорта, включая частных перевозчиков.

Система дает возможность самостоятельно следить за тем, как передвигается транспорт в режиме онлайн, получать информацию о том, где находится в данный момент, например, нужный автобус или троллейбус, и, нажав на иконку остановки, увидеть, через сколько минут он к ней подъедет.

Также, благодаря системе безналичной оплаты, Волгодонск смог стать участником акции лояльности, которая проводилась совместно с нашими партнерами. Владельцы карт платежной системы МИР и VISA могли оплачивать проезд со скидкой. Причем, например в случае с VISA, скидка была реализована за счет европейской платежной системы. Так что часть проезда  волгодонцев была оплачена в Старом Свете.

- Акции и возможности, действительно, порадовали пассажиров. А какие еще нововведения готовятся компанией «Час Пик» в городском транспорте? Чем еще удивите?

- Буквально в эти дни на маршруты вышли первые транспортные средства, оборудованные системой «Электронный кондуктор», которые позволят оплачивать проезд в одно касание картой, не привлекая водителя.

Что это даст пассажирам, помимо удобства и еще более бесконтактной оплатой (это актуально в нынешней эпидемиологической обстановке)? Более высокую скорость посадки. Так, при оплате наличными посадка занимает около 40 секунд, а с помощью «Электронного кондуктора» - всего 4 секунды, то есть в 10 раз быстрее.

Это позволит пассажирам более динамично проходить на посадку, а транспорту – увеличить количество оборотных рейсов. Судите сами, если посадка на каждой остановке сократится на 1 минуту, то на прохождение 30 остановок уйдет на 30 минут меньше времени за один рейс.  А в современном мире время – это, как известно, основное богатство.

- А акции подобные тем, которые проводились совместно с платежными системами МИР и VISA* еще будут?

- По опыту могу сказать, что подобные акции проводятся достаточно регулярно. Жители Волгодонска теперь могут смело рассчитывать на эту регулярность.

- Расскажите о социальных проездных, которые начали действовать в городе.

- В октябре у учащихся, пенсионеров и почетных жителей города появилась возможность оплачивать проезд с использованием пластиковых социальных карт. У бумажного проездного была масса недостатков, например, невозможность его восстановления при утере. Пластиковую карту можно легко восстановить, достаточно лишь обратиться в наш центр обслуживания, который открылся по адресу: Энтузиастов, 19.

Еще один плюс пластиковых проездных – возможность вести учет поездок и оптимизировать работу транспорта. Используя полученную информацию о количестве совершенных поездок, можно со временем избавиться от переполненных троллейбусов и автобусов, так как будет известно куда и сколько единиц транспорта необходимо подавать.

- В прошлом интервью Вы говорили, что социальную транспортную карту можно будет пополнить в режиме онлайн. Когда эта услуга появится?

- Она уже работает. Пополнить карту не выходя из дома можно на сайте tkpay.ru: заходите и пользуйтесь.

 - Новости в транспортной сфере очень хорошие, а касаются ли они частных перевозчиков? Все ли маршрутки Волгодонска подключены к системе «Час Пик» и принимают карты?

- Да, все принимают. Отрадно заметить, что Волгодонск в этом вопросе – почти что «впереди планеты всей». Немногие города могут похвастаться таким единодушием в реализации транспортных возможностей и культурой пассажиров.

- Планируется ли введение безналичной оплаты проезда на пригородных маршрутах между Волгодонском, Романовской и Цимлянском?

- К сожалению, в этих муниципальных образованиях отклика на наше предложение не произошло, но при наличии желания мы, безусловно, введем такую услугу и там.

- Компанией «Час Пик» был запущен конкурс на дизайн и название городской транспортной карты, которой смогут пользоваться все жители города. Уже известно, как будет выглядеть и называться карта?

- Второй этап конкурса, в котором выбирают название, завершится 15 ноября. После подведения итогов обязательно наградим победителей и представим карту горожанам. Немного времени понадобится для того, чтобы команда профессиональных дизайнеров максимально адаптировала работы победителей, чтобы и название, и внешний вид смотрелись гармонично.

- Планируются ли еще какие-нибудь интересные социальные проекты?

- Конечно. Одно из направлений нашей компании – взаимодействие с жителями посредством интересных проектов. На нашем счету таких множество: и конкурс на гимн городского транспорта, и спортивные мероприятия. К сожалению, в условиях пандемии не все из них возможно реализовать немедленно, но они есть в планах и обязательно порадуют волгодонцев, как только эпидобстановка наладится.

*Виза

*Организатором акции является компания «Час пик». 

* Подробности о сроках проведения и условиях акции, уточняйте  у компании.

Также, информацию о работе системы «Час пик» можно получить на сайте tkpay.ru, на странице социальной сети Инстаграм @chaspik_yug и позвонив по номеру контактного центра 8-800-700-25-27.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьЧас Пик
0
9
Народный репортер + Добавить свою новость