Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 09.06.2018 19:58

Волгодонск и Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве в сфере промышленности

В  Ставропольском крае завершилась Всероссийская деловая миссия по вопросам промышленных кластеров, собравшая представителей 43 субъектов. В ходе деловой миссии подписано соглашение о сотрудничестве между союзом промышленников и предпринимателей города Волгодонска и машиностроительным кластером Республики Татарстан.

Подписи под документом поставили руководители организаций Николай Кривошлыков и Сергей Майоров.

Обе эти организации входят в реестр кластеров при Министерстве промышленности и торговли России и активно проводят работу по созданию в стране импортозамещающей продукции. Волгодонский кластер в нынешнем году впервые попал в конкурс проектов на государственную поддержку.

Если проект удастся полностью защитить, то под него государство выделит порядка 400 миллионов рублей на расширение и модернизацию производства предприятий кластера.

Всего, по статистике АКиТ, члены ассоциации планируют заявить на конкурс в Минпромторг 19 совместных кластерных проектов с потребностью в субсидировании на сумму 10 миллиардов рублей. Конкурировать проекты на конкурсе будут за 2,6 миллиарда рублей, выделенных из бюджета на 2018–2020 годы.

Как считают участники и организаторы поездки, важной её функцией стало прямое общение представителей разных регионов, которые, возможно, смогут заручиться поддержкой друг друга для будущих проектов.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонск Новости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость