Волгодонск Четверг, 18 апреля

Волгодонск тогда и сейчас: первый дом на 50 лет СССР строится

В октябре 1971 года в Волгодонске заложили первый дом на улице 50 лет СССР/

31 октября 1971 года строители приступили к возведению первого жилого дома на еще не существующей улице имени 50 лет СССР. Новый МКД получил адресный номер 3.

- Я помню огромное волнение машиниста экскаватора, который не мог высыпать в кузов автомобиля первый ковш грунта котлована жилого дома. Я спросил, не пьян ли он, а он ответил: « Я так волнуюсь, что руки дрожат». Успокоившись, он стал спокойно загружать автосамосвалы, - вспоминал о том дне строитель Иван Муругов.

На стройке  работал и будущий главный архитектор города Петр Головко.

− Тогда улицы 50 лет СССР не было и в помине, - вспоминает он, − на месте бульвара был пустырь с огромной лужей и курган. Потом курган срыли, а лужу засыпали. Застройку улицу начали двумя домами. Сейчас это дом №2 по четной стороне и дом №3 по нечетной. Последний стал первым многоквартирным домом в Волгодонске, построенным из панелей. До этого дома сооружались из кирпича или крупных блоков. Я сам работал в бригаде каменщиков на стройке дома №2. Несмотря на то, что дома из панелей строятся быстрее, наша бригада завершила возведение здания первой, - рассказывает Головко.



1971 год. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.



2023 год

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
улица 50 лет СССРстройкаВолгодонскистория
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость