Волгодонск тогда и сейчас: почему сосны у вокзала такие разлапистые

Читайте также:
- В воздухе и на земле: в Волгодонске прошли областные соревнования по спортивной акробатике (вчера, 14:00)
- Волгодонская «шестерка» мощностью в тысячу лошадиных сил победила на чемпионате Ростовской области (30.04.2025 21:00)
- Юрий Слюсарь отметил заслуги Волгодонска на заседании Правительства Ростовской области (вчера, 09:00)
Одной из достопримечательностей привокзальной площади в Волгодонске стали огромные сосны, свой вид они приобрели во многом случайно.
Все, кто впервые попадают в Волгодонск, обращают внимание на сосновую аллею перед входом в вокзал. Огромные, похожие на гигантские кусты разлапистые сосны совсем не вяжутся с образом Волгодонска как южного города в степях.
Такой вид это место приобрело за последние 20 лет. Изначально перед вокзалом был цветник, но потом в целях экономии на нем посадили сосенки. Деревца подросли, но в канун Нового города неизвестные вандалы срубили одну из молодых сосенок. Тогда и было принято решение: отпилить у всех деревьев верхушки, чтобы они потеряли ценность для новогодних вандалов. После такой «операции» сосны пошли в рост не вверх, а вширь, сформировав облик современной площади.
Привокзальная площадь Волгодонска два раза подверглась капитальной реконструкции. Первый раз площадь была преобразована после строительства нового вокзала в середине 70-х годов. А в 2020 году на площади построили концессионную автостанцию с кафе и магазинами. Тогда же была изменена и схема движения по площади. Высадка и посадка пассажиров теперь производятся раздельно, а между двумя парковочными зонами была проложена дорога для проезда автобусов.
1980 год
2025 год
Константин Прибрежный
Новости на Блoкнoт-Волгодонск