Волгодонск Четверг, 28 марта
Здоровье, 09.05.2018 07:52

Волгодонск входит в десятку лидеров городов области по количеству новых случаев ВИЧ-инфицированных

Тематические выставки, обучающие семинары и бесплатный тест крови на ВИЧ-инфекцию: акция, посвященная Дню памяти умерших от СПИДа пройдет в Волгодонске 18 мая 

«Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему» - именно под таким девизом 20 мая 2018 года в 35-ый раз пройдет Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. 

С 14 мая по 18 мая в любом муниципальном медицинском учреждении города каждый желающий может пройти бесплатное тестирование крови на ВИЧ-инфекцию. 

18 мая в 10.00 на площадке перед МУК «Центральная библиотечная система», по адресу: ул. Ленина, 75, будет проводиться акция, посвященная Дню памяти умерших от СПИДа. В ходе акции с 10.00 до 11.30 каждому желающему будет предоставлена возможность пройти бесплатное, при желании анонимное, обследование на ВИЧ-инфекцию в иммунологической лаборатории МУЗ «Городская поликлиника №1», расположенной по адресу: ул. Ленина, 92. 

Волгодонск по прежнему входит в десятку лидеров городов области по количеству выявленных новых случаев ВИЧ-инфицированных. 
В 2016-2018гг. заболеваемость ВИЧ-инфекцией достигла самого высокого уровня за все 26 лет существования эпидемии (2016г. – 48 новых случаев; 2017г. – 44 новых случаев; за 4 месяца 2018 года 37 новых случаев). 

Увеличение числа новых случаев связано с распространением вируса в среде наркопотребителей города, откуда уже половым путем вирус распространяется среди общего населения. 

В мире существует высокий уровень дискриминации инфицированных ВИЧ людей. Их права часто нарушаются: многих не берут на работу, детей трудно устроить в дошкольные учреждения. Законодательство и менталитет граждан большинства стран не способны к толерантности по отношению к ВИЧ-инфицированным людям. ВИЧ-инфицированные стали ассоциироваться с негативными элементами социума. 

В связи с этим задача современного общества - создать для людей, живущих с ВИЧ-инфекцией полноценные условия проживания, не допускать по отношению к ним дискриминации в любых формах. Ведь СПИД не имеет границ, национальностей, пола, возраста и не щадит никого. 

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа был отмечен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, оттуда же пришла символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные расшитые вручную полотна наподобие лоскутных одеял в память об ушедших из жизни. 

Когда в третье воскресенье мая 1983 года был проведен первый день памяти жертв эпидемии ВИЧ-инфекции, никто и представить себе не мог масштаб этого заболевания и его глобальное влияние на все человечество. Уже более 30 лет человечество борется с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, но эта проблема до сих пор не решена. Миллионы людей на планете за это время уже умерли, а более 42 миллионов человек живут сегодня с ВИЧ-инфекцией. 

В преддверии этой даты в городе Волгодонске будут организованы и проведены тематические мероприятия, выставки информационно-образовательных материалов, обучающие семинары в библиотеках, трудовых коллективах, образовательных и лечебных учреждениях города. 

Всех заинтересованных и неравнодушных организаторы акции приглашают присоединиться к организации и проведению мероприятий, приуроченных к Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа. Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВИЧ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость