Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 03.06.2014 11:13

Волгодонского дачника госпитализировали с подозрением на лептоспироз

Волгодонского дачника госпитализировали с подозрением на лептоспироз
35-летний житель Волгодонска обратился к медикам с жалобами на недомогание. Изучив симптомы больного, волгодонские врачи пришли к выводу, что, скорее всего, имеют дело с лептоспирозом - острой инфекцией, для которой характерно поражение печени, почек, мышц, интоксикация и лихорадка. Для уточнения диагноза и  необходимого лечения мужчина госпитализирован в Ростов. Сейчас проводится лабораторное обследование, для уточнения диагноза и лечения. 

Врачи отмечают, что заразиться этой инфекцией можно главным образом через воду в стоячих водоемах при купании, а также при использовании ее для питья и других нужд без предварительного кипячения. По некоторым данным, больной купался в одном из сомнительных водоемов в районе дач. Впрочем, заражение могло произойти и после контакта с больными животными, особенно грызунами. От человека к человеку эта болезнь не передается.

Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры тела до 39-40° С. Наблюдаются сильная головная боль, слабость, общее недомогание, тошнота, рвота, заторможенность, нарушается сон, иногда отмечаются бред, потеря сознания. Характерны мышечные боли. Может развиться менингизм, а при тяжелом течении - серозный менингит. Возможны психозы.

Стоит отметить, что лептоспироз - редкая для Волгодонска болезнь, за последние годы официально зарегистрированных случаев заражения ею в городе не было.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

0
0
Народный репортер + Добавить свою новость