Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.03.2016 17:25

Волгодонские школьники придумали, как переводить нефтяные газы в электричество и помочь больным детям делать лабораторные работы

Волгодонские школьники придумали, как переводить нефтяные газы в электричество и помочь больным детям делать лабораторные работы

Фото сайта Правительства Ростовской области

Воспитанники Станции юных техников Волгодонска триумфально завершили свое участие в областном конкурсе «ИТ-технологии – шаг в будущее».

Сразу двое школьников из Волгодонска выиграли номинации конкурса, в котором было представлено 42 проекта и изобретения.

В номинации «ИТ в социальной сфере» «золото» лучшей признана Дарья Берейчук и ее комплекс технических устройств и программного обеспечения «РуДа» («Рука Друга»). Он призван помочь провести лабораторные работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

В объединенной номинации («IT-безопасность» «IT в энергетике»  «IT в экономике») первое место занял Никита Потримайло. Он придумал, как преобразовать попутные нефтяные газы в электричество.

– Конкурс проводился для развития творческой активности донской молодежи. Ребята не только готовили свои разработки, но и узнали много нового в сфере информационных технологий, - рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. – Стоит отметить, что те участники, которые не имели возможности презентовать свои проекты очно, сумели и достойно  представить разработки гостям дистанционно – с помощью ИТ-технологий.

На разных этапах соревнований для учащихся проводились обучающие лекции, на которых говорили о перспективных профессиях ИТ- технологий.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскСЮТIT-технологии
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость