Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.11.2014 09:27

Волгодонским водителям права теперь лучше не терять

Волгодонским водителям права теперь лучше не терять
В новой редакции Кодекса административных правонарушений, вступившей в силу 15 ноября, в статье 12.32.1 о допуске к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, законотворцы убрали фразу «или временного разрешения на право управления транспортными средствами», создав тем самым очередной юридический казус. 

С одной стороны, когда водителя лишают права управления, временное удостоверение ему не выдают. И значит, изъятие из статьи закона слов о временном разрешении на вождение вполне оправдано. А с другой - если водитель удостоверение потерял, то ему в ГИБДД выдадут временное, причем сроком на один месяц. Но, по новому Кодексу, выпуск в рейс водителя с временными правами уже противозаконен и «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере 50 тысяч рублей». Вот и получается, что тем, кто работает водителем на каком-либо предприятии, терять удостоверение не рекомендуется - его хозяину вряд ли захочется платить штраф из собственного кармана.  

Впрочем, от выпуска временных удостоверений сотрудники ГИБДД в последнее время отказываются. Современная электронная база данных позволяет оперативно выдавать водителям права. Вот только всегда ли это происходит быстро - тот еще вопрос. Как бы там ни было, а данный юридический казус, как и возможность получить штраф, существуют. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость