Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 21.05.2021 21:00

Волгодонским школьникам устроили экскурсию в театральное закулисье

В рамках проекта «Театральная среда» юные волгодонцы побывали в молодежном драмтеатре.

В Волгодонском молодежном драматическом театре состоялась акция «Театральная среда», в рамках которой школьники города смогли увидеть работу театра изнутри и даже стать участниками театрального действа.

В ходе экскурсионной встречи ребятам рассказали, как идет работа над ролью и над созданием спектаклей. Со школьниками пообщались актеры театра, они рассказали, что одной из составляющих сценического образа является внешность персонажа, над созданием которой трудится гример. Юным волгодонцам даже продемонстрировали как актеру наносится профессиональный грим.

img_20210518_161021.jpg

Далее детей пригласили в малый зал театра, где для них была подготовлена экспозиция театральных костюмов из спектаклей «Дотянуться до чудес», «Двенадцать месяцев» и других. Школьники смогли увидеть костюмы известных персонажей театра вблизи и даже примерить их.

Следующим этапом акции стало знакомство со сценой. Актеры ВМДТ сыграли для ребят отрывок из спектакля «Дотянуться до чудес». Одни из главных ролей сыграли сами дети.

Участники акции смогли пройти за кулисы, почувствовать себя настоящими актёрами. Посмотрев на жизнь театра изнутри, ребята поняли, что для создания атмосферы спектакля необходимо сочетание многих факторов: пьесы, актерской игры, декораций, костюмов, грима и, конечно же, светового и музыкального оформления.

dsc_1605-900x600.jpg

Кроме этого, детей познакомили с устройством театрального освещения. Они самостоятельно смогли управлять светом и туман-машиной. Приятным сюрпризом для юных гостей стало световое шоу, исполняемое с помощью театрального оборудования.

Акция «Театральная среда» Волгодонского молодежного драматического театра очень впечатлила ребят. В завершении познавательной встречи ребята сфотографировались с артистами и пообещали обязательно следить за репертуаром, приходить на спектакли и с нетерпением ждать премьер.

img_20210518_161219-800x600.jpg

В преддверии международного дня защиты детей актеры Волгодонского молодежного драматического театра приглашают юных зрителей на спектакль «Все мыши любят сыр», который состоится 30 мая в 12:00.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктеатр
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость