Волгодонск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 16.10.2014 10:58

Волгодонского полицейского оштрафовали на 30000 рублей за покрывательство бывшего коллеги-преступника

Волгодонского полицейского оштрафовали на 30000 рублей за покрывательство бывшего коллеги-преступника

15 октября волгодонский районный суд вынес приговор еще одному фигуранту дела об избиении мужчины полицейскими. Сотруднику ППС теперь придется выплатить 30 000 рублей штрафа за дачу ложных показаний.

История, участники которой до сих пор ощущают на себе судебные тяжбы, началась еще в 2012 году. В материалах уголовного дела говорилось: сотрудники ППС во время дежурства задержали двух выпивших мужчин, которые шли по улице Горького. Одного отпустили, а вот второго попросили пройти в стационарный полицейский пункт для оформления протокола об административном правонарушении. Там, по версии следствия, Зарипов и Солоп избили задержанного и забрали у него деньги. Против сотрудников полиции Альберта Зарипова и Петра Солопа возбудили уголовное дело, их обвиняли в превышении полномочий в отношении Паклина, а через несколько недель к ним была применена самая жесткая мера пресечения – заключение под стражу.

Чтобы избежать наказания, напарник Зарипова Петр Солоп признался, что ППСники действительно совершили противозаконные действия, и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Благодаря этому Волгодонский районный суд в ноябре прошлого года дал Петру три года условно, а тот, в свою очередь, полностью «сдал» Зарипова. Сейчас Зарипов отбывает наказание в колонии-поселении.

В деле замешаны еще два сотрудника полиции и казак - свидетели данного преступления. В ходе следствия они всячески пытались прикрыть своего коллегу Зарипова. Все эти годы шли длительные судебные заседания, в ходе которых подозреваемые старались запутать и затянуть следствие.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
штрафложные показанияППСсотрудники полицииАльберт ЗариповПетр Солоппревышение полномочий
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость